Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 12:57

"Это же наш народ": алматинцы собирают помощь пострадавшим при наводнении

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы открылся пункт приема гуманитарной помощи пострадавшим от паводков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы открылся пункт приема гуманитарной помощи пострадавшим от паводков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Волонтеры Алматы открыли пункт приема 29 марта. Все желающие могут привезти в пункт предметы первой необходимости: продукты питания, теплые вещи, лекарства, средства гигиены, хозяйственные товары.

По словам руководителя фронт-офиса волонтеров в Алматы Багдат Анарбаевой, в пункте задействовано около 50 волонтеров. Однако желающих помочь намного больше.

"Пункт работает в течение нескольких дней. Многие жители, предприниматели приносят по мере своей возможности продукты, предметы первой необходимости. На данный момент мы находимся на связи со всеми регионами страны. Мы узнаем их потребности, какие вещи необходимы. Сейчас основная потребность в средствах гигиены, в теплых вещах, продуктах, матрасах, одеялах, лопатах", - говорит Багдат Анарбаева.

По ее словам, собранную гуманитарную помощь планируется отправить в первую очередь в Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области.

"На данный момент во всех регионах работают волонтеры и местные исполнительные органы. Если говорить о вещах, которые мы принимаем в рамках сбора, то это либо новая одежда, либо в хорошем состоянии, теплые вещи, резиновые сапоги. Также собираем продукты первой необходимости, которые долго хранятся: консервы, макароны, чай. Дополнительно собираем беспроводные зарядные устройства, лопаты, дождевики. Волонтеры работают без выходных с 10:00 утра до 19:00", - сообщила руководитель фронт-офиса волонтеров.

На вечер 31 марта волонтерами было собрано более 100 килограмм стирального порошка, более 200 килограмм продуктов, около 30 термосов, одежды - 50 мешков. Как сообщает Багдат Анарбаева, метод транспортировки груза все еще рассматривается.

"Имеются некоторые сложности с авиаперевозкой. Ранее гуманитарную помощь в регионы мы отправляли авиаперевозкой, но сейчас этот момент еще рассматривается".

Также Багдат Анарбаева отметила, что в перечне необходимых предметов были указаны потребности людей, а помощь животным пока что не рассматривалась.

Собирают гуманитарную помощь пострадавшим от паводков не только алматинцы, но и жители близлежащих районов Алматинской области. Так, Айдын Жексенбаев прибыл с грузом из Илийского района.

"Я приехал из Илийского района. Признаться честно, я впервые оказываю такую помощь. От имени нашей семьи привез теплые вещи, все самое необходимое. Мы хотели хоть немного помочь нашему народу, когда он оказался в таком положении", - говорит Айдын.

Алматинец Еркебулан Бекбаев не в первый раз оказывает подобную помощь. В этот раз он привез в пункт продукты первой необходимости от имени нескольких лиц.


Фото ©Tengrinews.kz/Наргиз Рахимжан

"Я привез продукты первой необходимости, консервы, растительное масло, крупы. Это помощь не только от меня, но и от нескольких неравнодушных людей. По возможности я стараюсь помогать в такие моменты. Это же наш народ, такое бедствие настигает людей внезапно. Столько аулов ушло под воду, люди лишились своего скота, это очень тяжело", - резюмировал Еркебулан.

Ранее сообщалось, что в Алматы открыли пункт приема гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. Адрес: Байтурсынова, 22/1. Время приема: с 10:00 до 19:00. Контактные номера: +7 747 821 64 78; 7 747 540 01 40.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети