Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 16:53

"Это не пройдет": депутаты раскритиковали законопроект правительства

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Депутаты Мажилиса вернулись из регионов и приступили к законотворческой деятельности. На этот раз жесткому обсуждению подвергся законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, который презентовал вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса вернулись из регионов и приступили к законотворческой деятельности. На этот раз жесткому обсуждению подвергся законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, который презентовал вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Документ, по словам Кадирова, обеспечит информационную открытость, подотчетность обществу, проактивность и участие казахстанцев в принятии решений на государственном уровне.

Однако депутаты помимо плюсов усмотрели в законопроекте и минусы. Как сообщил мажилисмен Абзал Куспан, документ призван улучшить права граждан в плане доступа к информации, но в нем есть нормы, которые прямо противоречат нормам Конституции.

"Право законодательной инициативы предоставлено всего трем субъектам: Президенту, правительству и депутатам Парламента. И то, что сейчас предлагается законопроектом, уменьшит их количество до двух. Потому что, согласно документу, обязательно положительное заключение правительства. Такую норму хотят ввести, дословно: "По проектам законов, разработанных депутатами Парламента обязательно проведение процедур публичного обсуждение с учетом заключения правительства. Я не думаю, что данный законопроект будет принят Парламентом. С нашей стороны данная норма не пройдет. Мы уже внесли соответствующие поправки о снятии данной нормы", - заявил Куспан в кулуарах Мажилиса.

На презентации законопроекта нормы, предлагаемые министерствами культуры и информации и юстиции, раскритиковали многие депутаты. Например, Магеррам Магеррамов заявил, что правительство пытается ограничить работу Парламента.

"Формула (звучит так) "Сильный Президент, влиятельный Парламент, подотчетное правительство". Вы сейчас хотите сделать подотчетным Парламент. По сути, сейчас вы ограничиваете, стараетесь взять под контроль не депутатов, а волеизъявление народа. Конституция пока такая, какая она есть. Если даже взять Конституцию, конституционный закон о Парламенте, о Мажилисе, наш внутренний регламент, нормативный акт - вы сейчас хотите вот это все нивелировать, все отменить и сделать так, как удобно правительству", - сказал Магеррамов.

По его мнению, активная работа Парламента беспокоит правительство.

"Вы хотите сейчас взять под контроль деятельность депутатов. Я думаю, что депутаты здесь, все выскажем единую позицию: однозначно это не пройдет в Парламенте", - заявил Магеррамов.

Вице-министр юстиции Алма Муканова объяснила, что у разработчиков документа не было намерений ограничить конституционные полномочия и права депутатов.

В кулуарах Мажилиса вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров также подчеркнул, что "никакого саботажа нет", и разработчики готовы обсуждать поправки с депутатами.

"Здесь, думаю, есть недопонимание в формулировках, трактовках законопроекта. На рабочих группах все будет обсуждаться и будет приниматься решение. Здесь с депутатским корпусом мы будем вместе работать и в рамках рабочей группы, сравнительную таблицу доработаем", - сказал вице-министр.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети