Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Семей
Город Семей
Один день с участниками проекта
"Народная лига"
"Область Абай на соревнованиях будут представлять 12 воспитанников Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации города Семея. Мы посетили тренировку юных спортсменов, которые сейчас активно готовятся к соревнованиям.
Город Семей
"Halyk реализует социальный проект "Народная лига" с 2005 года. В 2020 году из-за пандемии его пришлось временно приостановить. В 2023 году, в честь своего 100-летия, Halyk запустил акцию "100 добрых дел", в рамках которой возобновил "Народную лигу".

Банк финансирует занятия детей из детдомов и школ-интернатов баскетболом с лучшими региональными наставниками, обеспечивал команды тренировочной и игровой формами, а также спортивным инвентарем.

Итогом занятий является чемпионат "Кубок Надежды - 2023", на котором участники "Народной лиги" покажут все, чему научились.
Чемпионат пройдет в начале ноября 2023 года в Алматы.
Один день с участниками проекта
"Народная лига"
"Область Абай на соревнованиях будут представлять 12 воспитанников Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации города Семея. Мы посетили тренировку юных спортсменов, которые сейчас активно готовятся к соревнованиям.
На территории Центра поддержки детей есть своя баскетбольная площадка. А в прохладное время года юные баскетболисты тренируются в теплом спортзале.

Иван Селихов начал тренировать подопечных Центра поддержки детей примерно за год до пандемии. Команда детского дома регулярно выезжала на соревнования "Кубок Надежды" и занимала призовые места. В разное время баскетболисты из Семея становились и победителями, и бронзовыми призерами. Также команда принимала участие в городских, областных соревнованиях и часто становилась чемпионом. С новым составом тренер начал работать с февраля этого года, когда Halyk возобновил проект.
Иван Селихов
Тренер
"Сейчас идет подготовка к первому участию нового состава команды в таком крупном состязании, как "Кубок Надежды". Недавно мои подопечные участвовали в областных соревнованиях, чтобы проверить свои силы. Также мы периодически проводим товарищеские матчи с городским баскетбольным спортклубом. Это прекрасная возможность показать себя, проявить соревновательный дух, оценить возможности соперника и сделать выводы, чтобы работать на результат".
15-летний Илья Трофименко уже три года играет в баскетбол. Выбрал этот вид спорта по примеру своих братьев и решил продолжить своеобразную традицию.
Илья Трофименко
"Я планирую связать свою жизнь со спортом. Люблю ходить в тренажерный зал, на тренировки по баскетболу хожу постоянно. У нас сформировалась хорошая команда. Считаю, что важно не тратить свое здоровье понапрасну, поддерживать здоровый образ жизни. Мне нравится баскетбол, и я хочу им заниматься профессионально. Меня вдохновляют истории пути к успеху известных баскетболистов, к примеру, фильм про Майкла Джордана, Стефена Карри, и в будущем я хочу стать таким же".
В целом у воспитанников центра очень активная социальная жизнь, проводится много разных мероприятий, встреч, праздников. И участники баскетбольной команды стараются всегда посещать тренировки, потому что знают, насколько важны дисциплина и усердие.

15-летний Сунгат Жумаханов из многообразия предложенных секций выбрал баскетбол и надеется в дальнейшем тренировать уже свою команду, а сейчас вырабатывает дисциплину и придерживается выбранной стратегии.
Сунгат Жумаханов
"Мне очень нравится этот вид спорта, стараюсь не пропускать тренировки, учить новые приемы, работать над своими ошибками и исправлять их. Заниматься баскетболом начал в прошлом году. В рамках проекта "Народная лига" мы впервые поедем на крупные соревнования в Алматы. Я немного волнуюсь, хочется хорошо выступить и занять призовое место. В дальнейшем я бы хотел связать свою жизнь с большим спортом. Мечтаю побывать в разных странах, заниматься профессионально баскетболом. Для меня важно хорошо учиться, тренироваться и идти вперед к своим целям".
Денису Мухамадиеву 24 сентября исполнилось 17 лет. Полтора года из них он играет в баскетбол. В чемпионате "Кубок Надежды" он участвует впервые.
Денис Мухамадиев
"На данный момент у меня есть мечта выиграть этот турнир. В дальнейшем хочу стать преподавателем, таким, как наш тренер. Те соревнования, в которых мы участвовали ранее, мне очень понравились. Игра идет хорошо. Мы сейчас развиваемся и интенсивно тренируемся. Вообще, можно сказать, что я с детства люблю играть в баскетбол. Когда мне на физкультуре показали движения, я понял, что это мое. Поэтому очень рад, что сейчас представилась такая возможность".
Тренер команды очень рад, что детям нравится заниматься спортом и они в этом заинтересованы.
"Всегда интересно смотреть на результаты своей работы, особенно когда работаешь с детьми. Я рад, что могу передать им те умения и навыки, которые будут полезны в спорте. В моей команде есть несколько ребят 2006 года рождения и младше - 2007, 2008, 2009 годы. Весь состав, который тренируется в рамках "Народной лиги", поедет на турнир. В целом возможность заниматься баскетболом готовит ребят к взрослой жизни, возможно, и к большому спорту. В любом случае, поступая в колледжи или вузы, когда имеешь навыки в конкретном виде спорта, это всегда будет плюсом и позволит участвовать в соревнованиях за учебное заведение. Это хорошая физическая подготовка. Спорт вырабатывает характер и проявляет лидерские качества", - делится тренер.
Иван Селихов, тренер.

Область Абай на соревнованиях будут представлять 12 воспитанников Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации города Семея. Мы посетили тренировку юных спортсменов, которые сейчас активно готовятся к соревнованиям.

Партнерский материал

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети