ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

"Это результат отстрела кошек": у жилых домов в Актау появились крысы

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Это результат отстрела кошек": у жилых домов в Актау появились крысы Фото: .lada.kz

В Актау на видео сняли крыс, которые завелись в 1А доме 13-го микрорайона. По мнению горожан, ситуация может усугубиться в разы, если в городе продолжат уничтожать уличных кошек, передает Tengrinews.kz.


Жительница Актау Рамина прислала в редакцию Lada.kz видео, на котором запечатлены крысы, сидящие у мусоропровода.

"Это результат отстрела кошек! Город потонет в крысах, так как они размножаются со скоростью света. Почему они не занимаются отстрелом крыс? Ведь это гораздо опаснее для народа, они переносчики смертельных болезней!" - считает автор ролика.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что мероприятия по уничтожению грызунов проводились в июне и июле.

"В целях проведения дератизации был заключен договор с подрядной организацией ИП "Танкеев". Работы провели по всей береговой линии, а также в 16, 17, 18, 19 и 20 микрорайонах, откуда в прошлом году поступало больше всего жалоб. Указанные мероприятия проходили с 3 июня по 10 июля", - разъяснили в отделе.

В акимате также отметили, что, согласно договору, работы по уничтожению грызунов внутри домов не ведутся.

"Такие мероприятия должны проводить обслуживающие компании по одному разу в год – дератизацию и дезинсекцию. Поэтому жильцам необходимо обращаться к ним", - отметили в отделе.

Напомним, ранее жители Актау сообщили об исчезновении кошек. Волонтеры предупредили горожан о начавшемся отлове животных.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +18
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети