Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 12:10

"Этого недостаточно". Премьер заявил о нехватке овощехранилищ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Павел Лисицын Фото ©РИА Новости/Павел Лисицын

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил о нехватке овощехранилищ в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов заявил о нехватке овощехранилищ в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день имеется свыше 1 200 объектов хранения овощей и фруктов с общей емкостью хранения порядка 2 миллионов тонн. Этого недостаточно. Нужны новые овощехранилища", - подчеркнул премьер во время заседания правительства.

По словам главы правительства, имеются нарекания фермеров к работе Единой государственной информационной системы субсидирования.

"Это может негативно повлиять на урожай. Работу по исполнению плана обеспечения продовольственной безопасности необходимо продолжить", - заявил он.

Смаилов дал поручения министерствам сельского хозяйства и торговли совместно с акиматами регионов. Он подчеркнул, что необходимо доработать Комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка.

  • Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и акиматами регионов доработать Комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка;
  • Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования;
  • Министерству торговли и интеграции совместно с местными исполнительными органами, АО "Казахстан Темир Жолы" обеспечить до конца июня закуп необходимой продукции социально значимых продовольственных товаров, в том числе из соседних стран;
  • Министерству сельского хозяйства переформатировать работу "Продкорпорации", направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары.

На заседании правительства Смаилов также заявил, что перед правительством стоит задача по обеспечению населения чистой питьевой водой на 100 процентов до конца 2025 года, но отметил отсутствие бережливого отношения к природному ресурсу. Он подчеркнул, что по итогам текущего года необходимо обеспечить достижение запланированных показателей доступа к централизованному водоснабжению в городах и селах.

Кроме того, глава правительства раскритиковал отдельные долгострои систем водоснабжения в регионах. По его словам, решением проблемы нехватки воды должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование. Премьер поручил Министерству индустрии совместно с Министерством экологии провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в стране и в месячный срок внести в правительство перечень объектов с высоким риском аварийности.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети