Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2019 17:49

Eurasian Dance Festival в столице стартует 4 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Грядущим летом III международный балетный фестиваль Eurasian Dance Festival представит калейдоскоп вечеров балета, в котором сойдутся мировые классические шедевры, народное творчество и последние премьеры самых актуальных хореографов современности. Спектакли пройдут на сцене театра "Астана Балет" с 4 по 16 июня при поддержке Министерства культуры и спорта.


Грядущим летом III международный балетный фестиваль Eurasian Dance Festival представит калейдоскоп вечеров балета, в котором сойдутся мировые классические шедевры, народное творчество и последние премьеры самых актуальных хореографов современности. Спектакли пройдут на сцене театра "Астана Балет" с 4 по 16 июня при поддержке Министерства культуры и спорта.

Среди приглашенных гостей именитые театры и танцевальные коллективы Берлина, Праги, Токио, Санкт-Петербурга, Киева и Нур-Султана. Подобный микс невозможно измерить, оценить или повторить, все балеты оригинальны и будут впервые показаны казахстанской публике. Консерваторы и сторонники авангарда смогут удовлетворить свои взыскательные вкусы и вновь найдут повод для дискуссий. Невозможен лишь один итог – остаться равнодушным к этому празднику танца.

Фестиваль откроется 4 июня самой громкой премьерой прошлого сезона театра "Астана Балет" – балетом "Саломея" в постановке отечественного хореографа Мукарама Авахри. Артисты театра, владеющие различными танцевальными стилями, смогли удивительно точно и органично воплотить смелые хореографические идеи балетмейстера. Помимо "Саломеи", театр покажет свое последнее приобретение от немецкого хореографа Раймондо Ребека - "Путешествие памяти".

Следующим на площадку фестиваля 6 июня выйдет Национальный ансамбль танца Украины имени Павла Вирского. Коллектив, основанный в 1937 году, за все время существования успел покорить как публику, так и критиков по всему миру. В программе, названной в афише "Танец как судьба", собраны лучшие номера основателя ансамбля Павла Вирского и его преемника Мирослава Вантуха: "Повзунец", "Гопак", "Запорожцы", "Матросы", "Под деревом вишни", "Сестры" и другие, каждый из которых пронизан тонким юмором, нежной лирикой или широким удальством, столь свойственным украинскому народу.

Японская международная балетная компания (JIBC) покажет свои балеты "Пери" и Zero body 10 июня. Творческое лицо театра складывается в стремлении обогатить классический и современный балет энергией и философией японской национальной традиции. В этом аспекте это искусство-эксперимент. Интересен факт, что художественным руководителем театра является Владимир Малахов – один из ярчайших танцовщиков современности.

Проект премьеров Мариинского театра Dance. Dance. Dance продолжит программу 12 июня. Игорь Колб, Данила Корсунцев и Евгений Иванченко, символично именуемые в балетном мире "рыцарями танца", раскрывают грани своего актерского и танцевального дарования в трех авторских одноактных спектаклях.

Данила Корсунцев выступит как исполнитель, автор идеи и либретто в балете "Прерванный полет" Алексея Бусько на музыку Чайковского вместе с солистами Мариинского театра Андреем Ермаковым, Алексеем Турко и прима-балериной Театра балета Бориса Эйфмана Ниной Змиевец. Евгений Иванченко и солистка балета Мариинского театра Рената Шакирова расскажут трогательную историю, в которой Он и Она случайно встречаются в застрявшем лифте и, конечно, влюбляются друг в друга. Балет на музыку Баха, Хачатуряна и джазовых импровизаций 60-х годов так и называется - "Лифт". Инициатор и вдохновитель проекта Игорь Колб, танцовщик, достигший, кажется, всех мыслимых вершин профессиональной зрелости, выбрал себе в соавторы хореографа Александра Челидзе. Созданный ими балет No name, или "С чистого листа" - балет-монолог, в котором, не выдержав безмолвия, душа артиста говорит с публикой не только телом, но и словами.

14 июня - Чешский национальный балет с программой "Славянский темперамент", основной темой которой выступают славянская культура и историческое наследие в интерпретации молодых художников-хореографов, обладающих уникальным видением и эмоциональной художественной свободой: Катаржина Козельская, Андрей Кайдановский и Ондржей Винклат. Aspects (Аспекты) Катаржины Козельской на музыку западных композиторов использует женский танец на пуантах, но не имеет ничего общего с типичным стилем классики. Пуанты для нее скорее метафора баланса на грани между гармонией и хаосом.  Ондржей Винклат - талантливая восходящая звезда, блестящий танцор и музыкант, в балете Dumka хоть и использует академическую музыку А. Дворжака, отражает в ней динамизм непредсказуемого и инстинктивного потока движения как такового. И третий балет Perfect Example (Идеальный пример) - из спектра современной хореографии. Как хореограф с мировым именем, Андрей Кайдановский успешно работает в жанре концептуального эксперимента.

Театр "Астана Опера" 15 июня покажет на своей сцене премьеру балета "Жизель". В основе сюжета – легенда о виллисах, беспощадных призраках девушек, обманутых своими возлюбленными. Адольф Адан за три недели написал музыкальную партитуру, а в качестве хореографов выступили маститый Жан Коралли и молодой Жюль Перро. Премьерный спектакль "Жизели" состоялся в 1841 году в парижской Гранд-Опера. Уникальная созвучность трогательной истории и ее хореографическое воплощение определили удачную судьбу балета.

16 июня на сцене театра "Астана Балет" состоится торжественное закрытие фестиваля и гала-концерт звезд мирового балета. Это настоящий фейерверк танца, живой мастер-класс от премьеров и прима-балерин лучших театров мира. Программа вечера и традиционна, и одновременно неожиданна: будут показаны классические отрывки из знаменитых балетов и новаторские пробы. Среди приглашенных гостей: Леонид Сарафанов (Михайловский театр, Санкт-Петербург), Бахтияр Адамжан и Айгерим Бекетаева (театр "Астана Опера"), Алия Таныкпаева (Национальный балет Венгрии), Мариан Вальтер, Эвелина Годунова и Иоланда Корреа Фриас (Берлинский государственный балет), а также ведущие солисты театра "Астана Балет".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети