ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Эвакуационные выходы закрывают ради экономии - вице-министр о безопасности в казахстанских ТРЦ

Эвакуационные выходы закрывают ради экономии - вице-министр о безопасности в казахстанских ТРЦ Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

О проверках противопожарной безопасности в казахстанских торгово-развлекательных центрах высказался заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"У нас мораторий на проверку объектов с массовым пребыванием людей не вводится. Поэтому у нас идут плановые проверки. Нарушения, которые выявляются, - мы подаем в судебные органы для привлечения к ответственности. Есть здесь и ответственность бизнеса. Мы обязаны уведомлять бизнес о проверке. К приходу проверяющего более-менее какие-то недостатки устраняются. Затем, когда уходит проверяющий, те же самые эвакуационные выходы, которые должны постоянно функционировать, они просто закрываются в целях экономии сотрудников охранных фирм", - сказал Ильин.

По его словам, самое большое количество развлекательных центров расположено в Алматы, Астане и областных центрах.

"Пока нарушений, по которым мы бы закрыли и выписали предписание на закрытие таких торговых центров, нет. Устраняются нарушения. Я пока не готов сказать, нужно поднять данные", - сказал Ильин журналистам.

Напомним, число пострадавших в результате пожара в ТРЦ в российском Кемерово выросло до 56 человек. Известно о девяти погибших детях. Свои соболезнования высказал Нурсултан Назарбаев.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +26
Актобе +24
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +29
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети