Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2022 19:30

Эвакуация казахстанцев из Украины: МИД рассказал о ситуации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

В МИД сообщили о ситуации с эвакуацией казахстанцев из Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД Казахстана.


В МИД сообщили о ситуации с эвакуацией казахстанцев из Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД Казахстана.

Как сообщает ведомство, МИД Казахстана и загранучреждения нашей страны в Украине, Польше, Молдове, Беларуси и России продолжают работу над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины.

"В рамках договоренностей с госорганами Украины и Польши обеспечен переход границы без виз и ПЦР-тестирования для 80 граждан РК, и они размещены в городе Катовице (Польша) в ожидании эвакуационного рейса.

Еще 260 сограждан в сопровождении казахстанских дипломатов находятся на украино-польской границе и ожидают своей очереди на ее пересечение. На месте с украинской и польской сторон границы находятся сотрудники диппредставительств РК, которые работают над решением возникающих вопросов", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что принимаются все необходимые меры для скорейшего выезда сограждан в Польшу и их дальнейшего возвращения в Казахстан.

Напоминаем, что для обращения граждан Казахстана, находящихся в Украине, открыты горячие линии в посольстве Казахстана в Киеве и в МИД, задействованы почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. Посольство Казахстана в Киеве продолжает работу в усиленном режиме и на сегодня зарегистрировало 631 заявку от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов.

Ожидается, что первый репатриационный рейс будет осуществлен 27 февраля после прибытия основной части граждан РК в город Катовице.

"В дальнейшем планируется организовать и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться в город Львов или Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе", - обратились к казахстанцам в ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что в связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающимися военными действиями в Украине это может быть затруднительным. "В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с посольством и почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь", - заверили в МИД.

Кроме того, МИД РК совместно с НПП "Атамекен" проводит необходимую работу по сбору информации о водителях большегрузов - гражданах РК, которые находятся на территории Украины, и прорабатывает возможные пути их выезда с учетом ситуации на местах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети