Эвакуированный из Китая казахстанец пожаловался на карантин

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото со страницы Игоря Шпырева Фото со страницы Игоря Шпырева

Мужчина, которого эвакуировали в составе большой группы казахстанцев (217 человек) из Китая, пожаловался на то, что его поместили в карантин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Мужчина, которого эвакуировали в составе большой группы казахстанцев (217 человек) из Китая, пожаловался на то, что его поместили в карантин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Игорь Шпырев живет и работает в городе Ухань вместе с девушкой, которая там учится. 11 февраля их эвакуировали из Пекина. Мужчина считает, что он не должен находиться в карантине в Казахстане, так как уже обследовался на коронавирус в Китае и находился в карантине там. Выданная ему китайскими врачами справка, по его словам, доказывает, что он не заражен.

"Я больше 20 дней находился в карантине, потом я выезжал на Филиппины, заезжал в Гуанчжоу, там еще пять дней пробыл в карантине, в отеле. Я никуда не выходил. (...) Я получил справку. В посольстве сказали, что, имея эту справку, я не должен быть задержан. Но по приезде нам сказали, что нас задержат на 72 часа", - сказал Игорь Шпырев в беседе с корреспондентом.

По его словам, в самолете у пассажиров забрали паспорта, пообещав быстрее провести паспортный контроль. "По факту обманули, чтобы никто не сбежал", - сказал казахстанец.

Он также рассказал, что казахстанские дипломаты в Китае обещали, что в Казахстане у них проверят лишь температуру. "Мне не нужен карантин в 14 дней, я для этого там и сидел. (...) Я мог сразу приехать", - отметил Игорь Шпырев.

Казахстанец просит не задерживать их с девушкой более чем на 72 часа, как ему сказали об этом ранее. "Почему министр здравоохранения Елжан Биртанов говорит, что зараженных коронавирусом среди прибывших  11 февраля нет, но не говорит, сколько будут держать в диспансере", - сказал Игорь Шпырев.

При этом Игорь Шпырев поблагодарил сотрудников консульства Казахстана в Китае за круглосуточную помощь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Igor Shpyrev (@igorshpyrev)

Главный санврач страны Жандарбек Бекшин сообщил, что знает о ситуации казахстанца.

"Я знаю об одном случае, его зовут Игорь. Он получил справку еще 6-го числа. Он пять дней где-то ходил, где-то питался, где-то жил, естественно, контактировал. Он говорит, что у него на руках справка, мы ее не видели. Мы этот вопрос сейчас рассмотрим, но за эти пять дней он мог проконтактировать, вы знаете, и в Пекине есть. Если бы он 10-го получил справку, 11-го прилетел, вопросов к нему бы не было. А сейчас мы должны все четко определить", - сказал Бекшин.

11 февраля 217 казахстанцев эвакуировали из Пекина. На 12 февраля запланирован вывоз из Китая 145 граждан Казахстана аналогичным рейсом. По завершении эвакуации на территории КНР останутся 343 гражданина, которые изъявили желание остаться в Китае.

Ранее сообщалось, что самолеты авиакомпании "Эйр Астана" отправятся в Пекин 10 и 12 февраля. По просьбе китайской стороны этими рейсами планируется доставить в Пекин находящихся в Казахстане 47 граждан Китая, а также некоммерческий груз посольства КНР в Казахстан.

Второго февраля из Уханя эвакуировали 83 казахстанцев, 80 из которых - студенты. Их поместили на 14-дневный карантин. Позже стало известно, что домой из Китая хотят вернуться 427 казахстанцев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 513.5  course up  583.17  course up  6.22  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 16
Актау 10
Актобе 1
Атырау 5
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 10
Кокшетау 5
Костанай 21
Кызылорда 18
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 22
Тараз 25
Туркестан 0
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro