Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 14:54

Факт изнасилования второклассника расследуют в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматинской области расследуют факт изнасилования ученика 2-го класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области расследуют факт изнасилования ученика 2-го класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информацию об инциденте 29 марта распространили в фонде НеМолчи.kz, куда обратилась общественность поселка Касымбек Жамбыльского района Алматинской области. По словам сельчан, вопиющий случай произошел 23 марта этого года в местной школе.

"Неделю тому назад в школе произошло страшное ЧП: двое пятиклассников изнасиловали малыша из второго класса начальной школы. Причем один из малолетних насильников утверждает, что с ним проделывал то же самое ученик 8 класса. В школе происходит очень много немыслимых вещей, о чем неоднократно писалось в областное Управление образования. Но этот случай совсем за гранью. Боимся, что и в этот раз все сделают вид, что ничего не происходит.

​​Это страшное происшествие замалчивается: администрация школы, похоже, всеми силами и средствами пытается спустить ситуацию на тормозах, чтобы не пошатнулось кресло под ними. Работа со стороны директора школы не ведется, завуч по воспитательной работе тоже не использует свой функциональный потенциал. Классные руководители при такой администрации непонятно чем занимаются на своих рабочих местах. Нельзя позволять равнодушным людям, сидящим не на своих местах, продолжать ломать судьбы и психику наших детей", - заявили жители поселка.

Активисты потребовали, чтобы компетентные органы разобрались в ситуации и, если факт насилия подтвердится, направили малолетних преступников в специнтернат, а их родителей привлекли к ответственности по статье 140 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Прокурор Жамбылского район проводит экстренное совещание

На ситуацию сразу отреагировали в региональной прокуратуре. Прокурор Жамбылского района Дархан Жылангозев 30 марта в экстренном порядке провел совещание в сельской школе. В нем также приняли участие заместитель акима района, представитель районного Отдела образования и Отдела полиции, а также директор учебного заведения.

"По факту имевшего место инцидента 23 марта между учениками 2, 5 и 8 класса одновременно в актовом зале проведена встреча с родителями учеников (20-30 человек). Представители прокуратуры, акимата и полиции дали разъяснение о принимаемых мерах по данному вопросу.

Также осуществлен отдельный прием матери потерпевшего. Прокуратурой района в адрес Управления образования внесен акт прокурорского надзора, то есть представление", - заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

В свою очередь в региональном Управлении образования заявили, что на данный момент проводится судмедэкспертиза

"С учениками и родителями проведена беседа. На месте работают группа в составе представителей министерства, областного управления образования и психологи. Данный факт зарегистрирован в КУИ. Обстоятельства происшествия выясняются", - пояснили в ведомстве.

Обновление: позже ситуацию прокомментировали в областном Департаменте полиции. В пресс-службе рассказали, что заявление от матери второклассника поступило в день предполагаемое преступления, то есть 23 марта.

"Она сообщила, что в 16:00 в отношении ее несовершеннолетнего сына, 2015 года рождения, были совершены насильственные действия сексуального характера. По словам заявительницы, двое подростков - 2011 и 2008 годов рождения, находясь на окраине села, надругались над мальчиком намного младше их возрастом.

В настоящее время проводится расследование с назначением судебно-медицинской экспертизы. По данному факту в отношении отца одного из участников, основного фигуранта происшествия - несовершеннолетнего подростка, 2011 года рождения, возбуждено административное производство по части 3 статьи 127 КоАП. Кроме того, 27 марта соответствующие материалы направлены в Уполномоченный орган для рассмотрения вопроса об определении этого же подростка в специализированную школу. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК не подлежит разглашению", - заявили в полиции.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети