Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 21:35

Факт вброса бюллетеней на выборах акима в Алматинской области подтвердился

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Турар Казангапов Иллюстративное фото: Турар Казангапов

Факт вброса бюллетеней на выборах акима Туздыбастауского сельского округа Талгарского района Алматинской области подтвердился, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.


Факт вброса бюллетеней на выборах акима Туздыбастауского сельского округа Талгарского района Алматинской области подтвердился, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Сообщается, что на основании выявленных грубых фактов нарушения выборного законодательства в ходе проведения выборов акима Туздыбастауского сельского округа Талгарского района, состоявшихся 18 декабря, была проведена проверка.

"В ходе анализа установлено, что в день выборов акима Туздыбастауского сельского округа членами избирательной комиссии одного из избирательных участков не обеспечено соблюдение Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", а именно установлены факты вброса нескольких бюллетеней в избирательную урну одним человеком, что прямо противоречит принципам избирательного права.

Вместе с тем, гражданка Д.Д.М. 26 декабря текущего года за нарушение требования о равном избирательном праве привлечена к административной ответственности по статье 108 КоАП РК в виде штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей", - сообщили в прокуратуре Талгарского района Алматинской области.

"Факт вброса избирательных бюллетеней подтвердился, в связи с чем территориальной избирательной комиссией Талгарского района принято постановление об отмене протокола участковой избирательной комиссии № 860 об итогах голосования, в котором было допущено это нарушение.
По другим избирательным участкам письменные заявления и акты о нарушениях со стороны доверенных лиц не поступали.

На заседании районной территориальной избирательной комиссии на основании протоколов пяти участковых избирательных комиссий были установлены итоги выборов акима сельского округа (всего в выборах были задействованы шесть участковых избирательных комиссий). Об итогах выборов составлен протокол, подписанный председателем и членами районной избирательной комиссии", - говорится в сообщении.

Отмена протокола о результатах голосования участковой избирательной комиссии № 860 не изменила итогов голосования. Избранным акимом Туздыбастауского сельского округа Талгарского района зарегистрирован Өмірзақ Жалғасбай 1990 года рождения, ранее работавший заместителем акима этого же сельского округа, набравший в пяти избирательных участках большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по сравнению с другими кандидатами.

"Вместе с тем доводим до сведения жителей Туздыбастауского сельского округа, что 23 декабря избранный аким сельского округа Жалғасбай написал заявление о сложении своих полномочий по собственному желанию.

В отношении членов участковой избирательной комиссии № 860, допустивших нарушения, будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством. В маслихат района направлено представление об освобождении от должности членов комиссии избирательного участка № 860 за нарушение должностных полномочий и требований конституционного закона о выборах.

В действиях доверенного лица, который вбросил избирательные бюллетени, имеется состав административного правонарушения. Материалы для его привлечения к административной ответственности были направлены в Талгарский районный суд", - сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области.

Ранее сообщалось, что вбросы бюллетеней на выборах акима Туздыбастауского сельского округа в Алматинской области заметил и снял на видео наблюдатель.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети