Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 09:29

В фальсификации вакцинации обвинили руководство больницы в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанской области медсестра обвинила руководство больницы в фальсификации вакцинации от коронавируса и незаконном распределении лекарств, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Vera.kz.


В Западно-Казахстанской области медсестра обвинила руководство больницы в фальсификации вакцинации от коронавируса и незаконном распределении лекарств, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Vera.kz.

В Агентство по делам госслужбы поступило письмо от медсестры общей практики Байтерекской районной больницы № 2 Жанаргуль Калашниковой. В своем обращении к главе ведомства Дархану Жазыкбаеву женщина пожаловалось на руководство медучреждения. Она заявляет о вопиющих фактах нарушения закона со стороны заместителя руководителя больницы.

"На постоянной основе, превышая свои должностные полномочия, Бисенбаева (заместитель руководителя больницы - прим.) требует от медсестер кабинета вакцинации якобы "проведения" прививок от COVID-19 себе, своим знакомым и родственникам без их фактического посещения. То есть фактически она принуждает медицинский персонал фальсифицировать паспорта вакцинации, что в период пандемии является особо недопустимым, учитывая количество заболевших коронавирусной инфекцией и количество экзотированных случаев от указанной болезни.

Кроме того, занимая руководящую должность в государственном коммунальном предприятии, Бисенбаева осуществляет платный прием пациентов в своем рабочем кабинете и вынуждает пациентов производить оплату не через кассу, а на ее личный карточный счет или наличными. Указанные пациенты проходят лечение в стационаре больницы за счет бюджетных средств также по личному указанию Бисенбаевой, при этом не открывается история болезни и списываются лекарственные средства на других пациентов", - написала Калашникова.

Отмечается, что после данного обращения "медсестре устроили разнос в кабинете директора". От нее якобы требовали забрать заявление и уверяли, что во всем разберутся сами. Однако про эти факты Калашникова сообщила в соответствующие органы.

"Ее вызвала другой заместитель и сообщила, что на имя директора поступила докладная, в которой Бисенбаева обвиняет ее в нарушениях, которых просто не может быть, так как действия не входят в круг ее обязанностей. На докладной резолюция директора о назначении проверки и о лишении ее надбавки СКПН (стимулирующая составляющая, направленная на стимулирование работников субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь - прим.).

Докладная датирована тем же числом, что и ее письмо. После этого Калашникова написала письмо председателю специальной мониторинговой группы "Ел намысы" Рафаэлю Гасанову. Женщина не намерена сдаваться и готова отстаивать свою правоту во всех инстанциях, включая судебные органы", - пишет издание.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети