Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2022 23:54

Фермеры Жамбылской области недовольны качеством канала за два миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Фермеры одного из сел Жамбылской области жалуются на некачественное и затянувшееся строительство поливного канала "Райс", на реконструкцию которого было выделено около двух миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Фермеры одного из сел Жамбылской области жалуются на некачественное и затянувшееся строительство поливного канала "Райс", на реконструкцию которого было выделено около двух миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Реконструкцию канала длиной в 32 километра, водой из которого поливали около трех тысяч гектаров, начали три года назад и завершили пока на 90 процентов, но проверку на прочность объект не прошел. С первым потоком воды бетонные плиты стали разрушаться, а кое-где и вовсе упали. Поэтому фермеры столкнулись с нехваткой живительной влаги.

Дехкане считают, что канал построили неправильно, и из-за этого сотни крестьян понесли убытки. "Прошлый год для нас был убыточным. Боимся, что в этом году ситуация может повториться. Проект вообще неправильный, уклона нет. Вода собирается и происходит перелив по обе стороны канала", - говорит фермер Нургазы Омаркулов.

"Из-за канала поругались даже с родственниками. Погрязли в долгах. Считаю, что деньги на реконструкцию потратили нерационально", - заявил фермер Сайлау Аубакиров.

"За 1 миллиард 800 миллионов тенге можно было построить такой по качеству канал, каким мы пользовались в советское время. Нужно возвести такой же. Реконструкцию до сих пор не завершили, так как в проекте выявлены недостатки", - отметил аким Жамбылского района Ерлан Кыдыралыулы.

Представители подрядной строительной компании заверяют, что перелив канала происходит из-за тины, которая не позволяет воде нормально циркулировать. 

"Через двухметровый канал проходит 1,5 кубометра воды в секунду. Но когда мы делали расчет, нам никто не сказал, что здесь есть тина. Она засоряет воду", - пояснил техдиректор подрядной строительной компании Асанхан Мамажанов.

По информации областного филиала "Казводхоза", реконструкцию канала должны были завершить в прошлом году. Но она затянулась из-за ошибки проектировщика - в проекте с четырех до двух метров сократили ширину трехкилометрового участка канала, что привело к нехватке поливной воды.

По плану завершить полную реставрацию канала должны в следующем году, но подрядчик намерен закончить работу до конца этого, главное, чтобы проект к этому времени вернули с корректировки. Подрядчик обещает устранить все выявленные строительные дефекты, а если недочеты появятся снова, их исправят в течение двухлетнего гарантийного срока. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети