Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 11:41

Фермеры "приписывали" себе земли, чтобы получить субсидии - глава МСХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил о результатах сравнения поданных фермерами нормативов и космического мониторинга. Оказалось, что некоторые фермеры "приписывали" себе земли, которых нет, чтобы получать больше субсидий, передает Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил о результатах сравнения поданных фермерами нормативов и космического мониторинга. Оказалось, что некоторые фермеры "приписывали" себе земли, которых нет, чтобы получать больше субсидий, передает Tengrinews.kz.

В Facebook министр ответил критикам новой единой государственной информационной системы субсидирования gosagro.kz.

"Да, в системе ЕГИСС есть технические моменты, требующие решений, но система работает, и подходы ее вполне правильные. В большинстве своем "препятствием" в подаче заявок являются новые подходы именно к подтверждению данных заявителя", - пояснил министр.

Он уточнил, что теперь фермеры не смогут вручную или на глаз определить севооборот и границы своих полей, как это было ранее. Космический мониторинг теперь будет подтверждать правильность данных.

"Сейчас фермерам нужно привести свои земли в порядок, а некоторым настоятельно рекомендую начать их осваивать. На основе анализа с действовавшей ранее системой Qoldau уже выявлены серьезные расхождения у ряда крупных фермерских хозяйств, где реальная площадь обрабатываемых земель меньше, чем было нарисовано вручную или, что называется, на глаз в старом Qoldau. То есть норматив был завышен, суммы субсидий - тоже", - указал министр.

Он привел в пример фермера, который обрабатывает 500 гектаров земли, а в старой системе указывал, что сеет тысячу гектаров, и получал субсидии в два раза больше положенных.

"Есть еще вопиющий случай, когда введенные фермером в ручном режиме поля в системе Qoldau по факту никогда не возделывались. То есть субсидии были получены, а приобретенные удобрения, пестициды и семена на данном поле не использовались. Все это, естественно, отражается на всех показателях в АПК. Выделенных средств много, а эффекта мало", - отметил министр.

Также, по его словам, много проблем раскрыла блокировка электронных счетов-фактур. Теперь, чтобы подать заявку с электронным счетом-фактурой, ее перед этим необходимо заблокировать с продавцом товара.

"Тем самым полностью исключен риск отзыва после получения субсидии. То есть, если ранее аграрий мог по одному и тому же счету-фактуре подать заявки на получение господдержки несколько раз, то сейчас на новой системе Gosagro это уже невозможно. К сожалению, такие факты были выявлены в Qoldau", - указал Карашукеев.

Он пояснил, что некоторые специалисты в регионах лгут о проблемах на портале Gosagro.kz, чтобы скрыть, что они не успевают утвердить нормативы. Сейчас нормы утвердили только 7 областей - Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Кызылординская, Павлодарская, Актюбинская и Жетысуская. Заявки по этим областям уже подаются.

"Некоторые специалисты УСХ регионов, еще не утвердивших нормативы, на резонные вопросы фермеров и журналистов об отсутствии возможности подачи заявок по удобрениям не говорят честно, что не успевают утвердить нормативы, а ссылаются на проблемы на портале. Хотя Gosagro.kz работает, тут проще выставить виновными систему и МСХ, а не признать, что управления еще не утвердили нормативы", - сказал министр.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети