Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 13:38

Фейк или правда? Казахстанцам предлагают субсидии от иностранной авиакомпании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцам предлагают субсидии от иностранной авиакомпании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцам предлагают субсидии от иностранной авиакомпании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Издание Stopfake.kz предупреждает казахстанцев, что в WhatsApp распространяется ссылка-приглашение принять участие в опросе и получить субсидии от авиакомпании SAUDIA. Как выяснилось, это старый фейк, который ранее уже рассылали в разных странах.

Скрин Stopfake.kz

В 2022 году похожее сообщение пересылали друг другу пользователи в Кыргызстане. Тогда авиакомпания SAUDIA якобы предлагала крупную сумму денег за прохождение онлайн-опроса. После портал FactCheck.kg предупреждал о том, что это фишинг, а домен сайта, на котором размещен опрос, принадлежит не авиакомпании SAUDIA, а некой китайской организации.

"Распространяемая сейчас рассылка о субсидиях – тоже очевидный фейк. Во-первых, ни текст опроса, ни содержание комментариев под ним с 2022 года не изменились. Во-вторых, на официальном сайте SAUDIA нет никакой информации о розыгрыше в честь 78-летия авиакомпании. В-третьих, государственные субсидии, о которых идет речь в рассылке, может выплачивать исключительно государство, а не частная авиакомпания, которая не имеет отношения к Казахстану. Самолеты этой авиакомпании не совершают рейсов в нашу страну", - предупреждает Stopfake.kz.

Авторы статьи предупредили, что верить распространяемой рассылке нельзя. "Подобные предложения выплат или крупных выигрышей – дело рук мошенников, использующих социальную инженерию и фишинг для доступа к персональным данным пользователей", - отмечает издание.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети