Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 12:10

Фиктивные счета-фактуры на 18 миллиардов выписала ОПГ в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Павлодарской области члены ОПГ выписали фиктивные счета-фактуры на 18 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


В Павлодарской области члены ОПГ выписали фиктивные счета-фактуры на 18 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

По данным АФМ, члены ОПГ за материальное вознаграждение помогали недобросовестным предпринимателям уклоняться от уплаты налогов на сумму 6,8 миллиарда тенге.

"Доказано, что лидер ОПГ и 9 ее членов оформили на подставных лиц 26 аффилированных компаний, от имени которых в течение 4 лет выписали фиктивные счета-фактуры на сумму более 18 миллиардов тенге.

Услугами данной преступной группы воспользовались 225 предприятий, в том числе энергопередающая компания, которая завышала свои расходы, что позволило незаконно повысить тариф на электроэнергию", - говорится в сообщении.

В результате ликвидации ОПГ регистрация подконтрольных фирм признана недействительной, контрагентам-покупателям выставлены уведомления об уплате налогов на сумму более 560 миллионов тенге, а также снижен тариф для потребителей электроэнергии с возмещением более 580 миллионов тенге.

Приговором суда лидер ОПГ приговорен к 8 годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, остальным ее членам назначено наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети