Финансирование науки в Казахстане увеличат на сотни миллиардов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Финансирование науки в Казахстане увеличат на сотни миллиардов Фото:depositphotos.com

Финансирование науки в Казахстане увеличат на сотни миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Финансирование науки в Казахстане увеличат на сотни миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

На финансирование прикладной науки на 2024-2026 годы планируют выделить 476,9 миллиарда тенге. Из них из программ целевого финансирования – 211 миллиардов тенге, из грантового финансирования – 198 миллиардов тенге, из грантов от коммерческих структур – 67,9 миллиарда тенге.

Отмечается, что число научных организаций должно возрасти до 425, то есть на 11 больше, чем в 2022 году. Численность научного персонала достигла 25,4 тысячи человек (на 13 процентов больше к предыдущему году).

Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили о проводимых в стране научных исследованиях. Сообщается, что одним из основных исследовательских учреждений страны является Институт генетики и физиологии. Также проводятся геномные исследования в казахстанских семьях с наследственной отягощенностью по аутизму и эпилепсии.

В ноябре премьер-министр страны Олжас Бектенов потребовал наглядные результаты от проведения научных исследований.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +18
Актау +20
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +16
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +14
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +20
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети