Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2024 09:18

Финпирамида под видом компании Eolus: организатору вынесли приговор в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Организатору структурного подразделения финансовой пирамиды Eolus вынесли приговор в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


Организатору структурного подразделения финансовой пирамиды Eolus вынесли приговор в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

Установлено, что в 2023 году женщина арендовала офис и зарегистрировала ТОО ENERGY EOLUS QAZAQSTAN с целью привлечения денег физических лиц под видом вложения в возобновляемые источники энергии, якобы находящиеся в США.

"Денежные средства вкладчиков привлекались в виде криптовалюты и для учета и перераспределения отражались на платформе energyeolus.info, созданной зарубежными хакерами", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в Астане привлечено 535 человек, которые вложили свои денежные средства. По решению суда криптовалюта в размере 408 тысяч USDt, эквивалентных 187 миллионам тенге, конфискована в доход государства.

"Приговором суда организатор признана виновной и приговорена к лишению свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций, сроком на 5 лет", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что уголовные дела в отношении руководителей структурных подразделений финансовой пирамиды под видом компании Eolus расследуются в 10 регионах страны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети