Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 10:34

Финпирамиду под видом привлечения инвестиций в криптовалюту организовали в Жезказгане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Почти 125 миллионов тенге вложили в финансовую пирамиду жители Жезказгана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Агентства по финансовому мониторингу Алибека Абдилова.


Почти 125 миллионов тенге вложили в финансовую пирамиду жители Жезказгана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Агентства по финансовому мониторингу Алибека Абдилова.

Сообщается, что четверо жителей городов Жезказган, Алматы и Астана подозреваются в организации незаконной деятельности финансовой пирамиды на территории Жезказгана под видом привлечения инвестиций в криптовалюту по проекту MetaGo.

"По предварительной информации, они вовлекли более 600 лиц и около 124 миллионов тенге денежных средств вкладчиков. Указанные лица были установлены сотрудниками Департамента АФМ по области Улытау при координации прокуратуры и взаимодействии с аналитическими подразделениями агентства", - сообщил Алибек Абдилов.

В настоящее время проводится досудебное расследование. Иная информация в порядке статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит.

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - напомнил официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу Алибек Абдилов.

Ранее мы рассказывали о том, как в Актобе организаторы финансовой пирамиды промышляли перекупкой автомашин, скупая их в рассрочку по завышенной цене и продавая дешевле рыночной стоимости. Подробности читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети