Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 11:53

Физкультминуты предложили проводить в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Проводить скрининг всех мальчиков в 14 лет и ввести обязательную производственную гимнастику предложил депутат Мажилиса Абай Тасбулатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проводить скрининг всех мальчиков в 14 лет и ввести обязательную производственную гимнастику предложил депутат Мажилиса Абай Тасбулатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы предлагаем введение на предприятиях, заводах, в учреждениях производственной гимнастики. Физкультминута, физкультпауза в режиме трудового дня. Выделение средств на спортивно-оздоровительную деятельность трудящихся. Развития массового спорта не будет без этого", - заявил депутат на обсуждении проекта Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения в Мажилисе.

Также он заявил о слабом здоровье казахстанских юношей.

"На сегодня пять областей недобрали призывников, потому что они больные. В год 30-35 тысяч наших призывников попадают в вооруженные формирования. Но беда в том, что в советское время с 14 лет юношей сопровождали врачи. У нас до 2011 года это было, сейчас нет. В 17 лет сейчас он уже больной человек", - заявил Тасбулатов.

По его словам, в прошлом году 400 человек были уволены из рядов Нацгвардии по состоянию здоровья.

"Это надо взять на контроль и ввести скрининг с 14 лет. Это называется национальная безопасность", - сказал депутат.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов поддержал предложение.

"Мы как раз говорим об ответственности не только медорганизаций, но и работодателей. Возьмем на контроль. В школах мы вводим обязанность не только поликлиник, но и объектов образования, и родителей. Мы разрабатываем программу, особый акцент будет сделан на развитие здоровья призывников и репродуктивного здоровья", - заверил министр.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети