Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2020 18:01

Фонд Бертельсмана оценил борьбу с коррупцией в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Агентства по противодействию коррупции Фото: пресс-служба Агентства по противодействию коррупции

Представители фонда Бертельсмана проявили высокий интерес к проводимым реформам, отметив важность понимания Казахстаном прямой корреляции между коррупцией и уровнем демократии, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции. 


Представители фонда Бертельсмана проявили высокий интерес к проводимым реформам, отметив важность понимания Казахстаном прямой корреляции между коррупцией и уровнем демократии, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции. 

Состоялась онлайн-встреча Агентства по противодействию коррупции с руководством фонда Бертельсмана – одной из самых авторитетных международных организаций, оценивающей качество демократии, развитие рыночной экономики и политического управления.

Начав встречу с демонстрации обзорного видеоролика об актуальных социально-политических и антикоррупционных реформах Казахстана, Алик Шпекбаев отметил неразрывную связь между минимизацией коррупции и политической трансформацией.

"Президентом уделяется особое внимание политической модернизации страны, начавшейся с регламентации правового статуса парламентской оппозиции, декриминализации клеветы, упрощения регистрации политических партий и введения в их списках 30-процентных квот для женщин и молодежи, либерализации проведения мирных собраний. Особый эффект ожидается от введения в действие с 2021 года Административного процедурно-процессуального кодекса, который станет надежным гарантом защиты прав граждан и бизнеса от бюрократических проволочек и бездействия госорганов. Логическим продолжением проводимой политики стали инициативы, которые будут реализованы уже в самое ближайшее время, это выборность сельских акимов, принятие закона об общественном контроле, введение онлайн-петиций для предложений граждан", - заявил председатель агентства.

В частности, региональный координатор по Евразии Ханс-Йоахим Шпангер назвал действенный общественный контроль и защищенность журналистов важнейшими факторами успешной борьбы с коррупцией.

"Решение о декриминализации клеветы является важнейшим шагом вперед к настоящей демократии и позволит обеспечить широкое участие граждан и СМИ в разоблачении коррупционеров", - акцентировал Шпангер.

Главный эксперт фонда Хауке Хартман и его коллеги отметили, что с учетом подготовки очередного обзора Казахстана в рамках исследования "Индекс трансформации" за 2019-2020 годы подобные презентации помогают экспертам проводить компетентный анализ проводимых реформ и перспективы дальнейшей стратегии.

Хартман также подчеркнул значимость политики "слышащего государства", актуальной и для международных коммуникаций: "...чем выше уровень проактивности того или иного государства, тем объективнее и прозрачнее будет страновая оценка, Казахстану в этом контексте стоит отдать должное".

Следует отметить, что по итогам последнего отчета фонда Бертельсмана Казахстан по эффективности антикоррупционной политики улучшил свой показатель на два балла, что позитивно воспринимается международным сообществом.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети