Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 18:28

Фонд Birgemiz выделит по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 150 тысяч нуждающихся граждан получат по 50 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на фонд Birgemiz.


Более 150 тысяч нуждающихся граждан получат по 50 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на фонд Birgemiz.

Также решено направить более 100 миллионов тенге на материальную поддержку медицинских работников городов Нур-Султан и Алматы, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. Единовременную выплату в размере 50 тысяч получат около 2 тысяч человек. Об этом стало известно в ходе заседания попечительского совета общественного фонда.

Как отметил председатель совета, первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, изначально средства фонда планировалось распределить среди 100 тысяч нуждающихся. Вместе с тем количество заявок из регионов значительно увеличилось, а обратившихся на онлайн ресурсы партии за помощью - удвоилось.

"По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева средства фонда направляются на адресную поддержку простых казахстанцев. Это обеспечит персонализацию получаемой помощи. Так, в рамках инициированной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым акции Biz Birgemiz фонд перечислит по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения. На первом этапе финансовую поддержку получат более 150 тысяч наиболее нуждающихся граждан на 7,6 миллиарда тенге", - сообщил Бауыржан Байбек.

По информации председателя фонда Руслана Сакеева, материальная помощь будет оказана путем перечисления денежных средств на счет физического лица. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы при перечислении материальной помощи комиссия не взималась, а средства не удерживались в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имеются у граждан.

"Никуда ходить не нужно, никаких заявлений писать не надо. Уже в ближайшие дни указанные средства будут перечислены в региональные фонды, а далее - напрямую на счета людей. Для этого мы заранее подписали соответствующие меморандумы со всеми региональнами акиматами и фондами", - объяснил Руслан Сакеев.

На основании рекомендации Министерства труда и социальной защиты утверждены 7 категорий получателей, по которым акимами были предоставлены списки. Среди них:

  • малообеспеченные семьи,
  • многодетные семьи,
  • нуждающиеся инвалиды,
  • семьи, воспитывающие ребенка-инвалида,
  • пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально уязвимых слоев населения,
  • дети-сироты (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев),
  • участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним, труженики тыла.

"При этом надо понимать, что в каждой категории есть как нуждающиеся, так и вполне обеспеченные. Помощь будет оказана только нуждающимся. Поэтому мы списки взяли непосредственно у акимов, которые знают местную специфику. Данная помощь будет оказана жителям областных центров и крупных городов, где риски распространения коронавируса выше. С учетом этого были определены 23 города", - добавил Сакеев.

В целом на счета общественного фонда Birgemiz поступило свыше 13,2 миллиарда тенге. Для отслеживания информации о собранных средствах и распределяемой помощи по регионам фонд создал официальный сайт birgemiz2020.kz.

Напомним, фонд учрежден по инициативе Нурсултана Назарбаева для поддержки нуждающихся социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети