Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 09:58

Фонд Булата Утемуратова построит общественный центр в Косшы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд Булата Утемуратова продолжает строить для казахстанцев современные социальные объекты. К марту 2025 года планируется сдать в эксплуатацию новый общественный центр в городе Косшы, где жители смогут посещать спортивные секции, музыкальные классы и культурные мероприятия. После завершения строительства центр будет безвозмездно передан в коммунальную собственность города.


Фонд Булата Утемуратова продолжает строить для казахстанцев современные социальные объекты. К марту 2025 года планируется сдать в эксплуатацию новый общественный центр в городе Косшы, где жители смогут посещать спортивные секции, музыкальные классы и культурные мероприятия. После завершения строительства центр будет безвозмездно передан в коммунальную собственность города.

Площадь нового центра составит 7,7 тысячи квадратных метров. Уже выделен участок под строительство в центре Косшы по улице Республики. На данный момент идет разработка детального дизайн-проекта, а фаза активного строительства начнется осенью 2023 года. Фонд Булата Утемуратова выделяет 8,5 миллиарда тенге и берет на себя все расходы по строительству и оснащению нового центра.

Потребность в общественном центре для обеспечения качественного досуга взрослых и детей стала очевидной по мере увеличения населения Косшы. На сегодняшний день в городе проживает около 65 тысяч человек. За последнее время Косшы стал еще более привлекательным местом для жизни: он быстро развивается, расположен всего в 3 километрах от границ Астаны и связан со столицей транспортной сетью. На этом фоне ожидается быстрый рост числа жителей города, которым будет необходимо комфортное место для отдыха, общения и развития.

"После получения статуса города Қосшы необходимы новые проекты для сообщества горожан. И мы с большой благодарностью встретили инициативу Фонда Булата Утемуратова создать у нас общественный центр. Этот проект учитывает интересы разных поколений жителей Қосшы. Особенно много полезного в новом центре будет для детей и молодежи: от музыкальных классов до спортивных залов, клубы, секции на самые разные вкусы и потребности", - отметил аким Косшы Гайдар Касенов.

При разработке проекта центра учитывался передовой международный опыт. Подобные общественные центры особенно распространены в европейских странах и служат площадкой для организации творческих и спортивных кружков, центров досуга для взрослых и детей, а также проведения концертов, книжных ярмарок и художественных выставок.

Общественный центр в Косшы станет первым подобным центром в Казахстане. Планируется, что объект будет состоять из трех основных зон – образовательной, культурной и спортивной. Образовательный блок будет включать в себя студии по робототехнике, рисованию, шитью и гончарному ремеслу, классы для обучения игре в шахматы, информатике и математике, зимний сад с пространством для уроков фермерства для детей, центр раннего развития и дошкольного образования. Культурный блок объединит кружки по обучению игре на национальных и классических музыкальных инструментах, библиотеку, а также выставочный и лекционный залы. Для любителей спорта предусмотрены универсальный зал для занятий футболом, волейболом и баскетболом, уличная спортивная площадка, хореографический зал и спортивные раздевалки с душевыми. Дополнительно на территории центра будут расположены кинотеатр, кафетерий с выходом на террасу и коворкинг-зоны.

Как сообщалось ранее, Фонд Булата Утемуратова уже строит в Косшы общеобразовательную школу на 1 500 учеников, которая откроется в сентябре 2023 года. На строительство и полное оснащение школы выделено 7,5 миллиарда тенге.

Материал предоставлен Фондом Булата Утемуратова
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети