ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Фонд Булата Утемуратова выделил 760 миллионов тенге на строительство жилья в Арыси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд Булата Утемуратова выделил 760 миллионов тенге на строительство жилья в Арыси

На средства Фонда Булата Утемуратова будут построены 50 домов типа "дуплекс", каждый из которых рассчитан на две семьи. Строительство будет проходить по прямому заказу и под контролем со стороны фонда, подрядчики уже выбраны, возведение домов планируется завершить к середине сентября этого года. Дома будут готовы к заселению сразу после окончания стройки, с чистовой отделкой, необходимой бытовой техникой, кухонным гарнитуром и оснащенным санузлом. Для одного дома отведен земельный участок площадью 10 соток, таким образом у каждой семьи появится еще и свой огород.


"Весь Казахстан переживает по поводу случившегося в Арыси, трагедия откликнулась в каждом сердце. Мы хотим поддержать наших соотечественников и внести свой вклад в восстановление города. Поэтому учредитель фонда принял решение расширить и продолжить проект "Баламекен", направленный на строительство домов для нуждающихся в жилье казахстанцев. Проект был начат весной текущего года в Кызылорде, где на деньги, выделенные фондом, были построены дома для 100 малообеспеченных многодетных семей. Положительный опыт, который мы получили в Кызылорде, мы применим в Арыси", - рассказал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

Земельный участок для строительства микрорайона уже определен, одновременно с жилыми домами будет вестись строительство всей необходимой инфраструктуры.

Ранее Фонд Булата Утемуратова объявил о выделении в рамках проекта "Карта помощи" 60 миллионов тенге для 2 тысяч пострадавших жителей Арыси. Деньги получат многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети