Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2020 10:46

Фонду "Саби" исполнилось 18 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонду "Саби" исполнилось 18 лет, передает Tengrinews.kz.


Фонду "Саби" исполнилось 18 лет, передает Tengrinews.kz.

Благотворительный фонд "Саби" является одной из первых благотворительных организаций Казахстана. Фонд был основан его президентом Асель Тасмагамбетовой в 2002 году для реализации масштабных социально значимых проектов в медицинской, образовательной, спортивной сферах, а также в целях всестороннего развития и повышения профессионального уровня некоммерческого сектора в стране.

Фонд начинал свою работу с улучшения условий жизни воспитанников детских домов Казахстана, с годами развиваясь и добавляя все новые направления деятельности. Так, за 18 лет активной и непрерывной работы фонд запустил 10 собственных уникальных программ республиканского значения.

Одним из значимых проектов фонда "Саби" в свое время стал проект "Инвалидам – достойную жизнь", в рамках которого впервые в Казахстане была организована служба "Инватакси". Фонд закупил 62 специализированных автомобиля для перевозки людей, пользующихся инвалидными колясками, и передал их в дар обществам инвалидов 20 городов республики.

В рамках своего строительного проекта "Оркендеу" фонд построил и сдал в эксплуатацию в Кызылорде здание Дома ребенка на 60 мест для проживания сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей. Здание остается уникальным по своей архитектуре, оформлению и оснащению, совсем нетипичному для социального объекта.

Дом ребенка в Кызылорде

В Актобе фондом построен центр социальной адаптации молодежи "Мейірім" на 80 индивидуальных квартир для выпускников детских домов. Общая площадь комплекса - 4300 квадратных метров. В центре созданы все условия для того, чтобы учиться, работать и развиваться.

Центр социальной адаптации молодежи "Мейірім" в Актобе

В Наурызбайском районе Алматы открыла свои двери общеобразовательная школа-гимназия № 174 на 1200 мест, также построенная фондом "Саби". Фонд оказывает всестороннюю поддержку школе, внедряя комплекс развивающих проектов, направленных на инновационное развитие образовательной системы.

Школа-гимназия № 174 в Алматы

В рамках своего "Медицинского проекта" фонд "Саби" за последний год построил и оснастил два отделения экстренной детской хирургии – в Алматы и Семее. Организованы хирургические службы, соответствующие самым высоким мировым стандартам.

Фонд работает не только по утвержденным программам, но и оперативно реагирует на актуальные проблемы. В частности, в связи с объявлением режима ЧС в стране из-за сложившейся ситуации с распространением коронавируса COVID-19 президент и основатель фонда "Саби" Асель Тасмагамбетова и сооснователь фонда Кенес Ракишев организовали благотворительную акцию по сбору средств на закупку экспресс-тестов и тест-систем для проведения анализов на определение коронавируса. В итоге более двухсот тысяч тестов были переданы безвозмездно в лаборатории Алматы и Нур-Султана для бесплатного тестирования населения. Помимо этого, в настоящее время фонд проводит работу по закупу средств индивидуальной защиты, в том числе костюмов, масок, очков для медицинского персонала.

За 18 лет деятельности фонд "Саби" построил десятки детских игровых комплексов и площадок по всему Казахстану, выдал образовательные гранты талантливой молодежи в лучшие вузы страны и мира, поддержал молодых предпринимателей на сумму более 1,5 миллиона долларов в рамках конкурса "Построй свой бизнес", провел благотворительные акции и оказал адресную помощь тысячам нуждающихся.

Используя накопленный опыт и лучшие решения, фонд "Саби" добивается устойчивых и качественных изменений в нашей стране.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети