Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2023 14:22

Форсаж по-жетысуски: банда "сухопутных пиратов" обчищала фуры

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В области Жетысу банда "сухопутных пиратов" обчищала большегрузные авто, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент полиции.


В области Жетысу банда "сухопутных пиратов" обчищала большегрузные авто, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент полиции.

По данным ведомства, группа из шести лиц на системной основе обкрадывала водителей-дальнобойщиков, которые перевозили крупные партии различных товаров транзитом по автодороге Алматы - Оскемен через территорию Жетысу. Отмечается, что их работа была хорошо организована, вплоть до сбыта краденого имущества.

"Действовали они по одной схеме: выезжали на трассу ночью и пристраивались за идущей фурой. При этом старались выбрать место на шоссе, где фура сбрасывала скорость и не виляла. Фары были заблаговременно выключены, светоотражающие элементы, в том числе сзади, заклеены. В момент стыковки с большегрузным автомобилем злоумышленники цепляли специально изготовленную компактную лестницу с крючком, с помощью которой забирались на крышу грузового прицепа авто. Двое забирались на крышу фуры, после чего путем пореза верхней части тента один проникал внутрь и подавал товар, а второй - сбрасывал полученное на обочину трассы.

Некоторое время спустя, под утро, другие члены группировки подъезжали на "Газели" и собирали сброшенный товар. В сбыте краденых товаров подозреваемым помогали их знакомые в Алматы. На данный момент проверяется причастность нескольких лиц", - сообщил заместитель начальника ДП области Жетысу Ельдар Абдикенов.

В результате длительной слаженной работы 10 июля банда была задержана сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при координации прокуратуры области. Одновременно с их задержанием проведено более 30 обысковых мероприятий на территории области Жетысу, Алматинской области и Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay_news

Досудебное расследование проводится по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса "Кража, совершенная преступной группой".

Подозреваемые в настоящее время помещены под стражу. Полицейские продолжают работу по установлению других пострадавших лиц и проверке задержанных на причастность к аналогичным преступлениям.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети