15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Фото заехавшего в реку в нацпарке внедорожника обсуждает Казнет

Ажар Оразбай
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото заехавшего в реку в нацпарке внедорожника обсуждает Казнет Фото:facebook.com/gabitzhumatov

Пользователей Сети возмутило фото джипа, который едет по реке в нацпарке. Выяснилось, что это реклама одного из казахстанских туристических агентств. В Центре туризма Алматинской области прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пользователей Сети возмутило фото джипа, который едет по реке в нацпарке. Выяснилось, что это реклама одного из казахстанских туристических агентств. В Центре туризма Алматинской области прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Публикация появилась на личной странице в Facebook Габита Жуматова. Мужчина призвал остановить подобный "дикий туризм" в Казахстане, который, по его мнению, уничтожает природу. 

"Это такой дикий туризм с садистскими наклонностями?! Распыляя бензин, загрязняя реки, уничтожая ландшафты природы. Лично видел изрезанные джипами поля в районе плато Ассы. И таких джип-туристов становится очень много. Это необходимо остановить", - написал мужчина.

В Центре туризма Алматинской области рассказали, что фото было сделано на реке под названием Агынакты. Она находится на территории Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка. Туристическая компания, которая пересекала реку на джипе, оправдалась тем, что фото было сделано в прошлом году и другой дороги, кроме как проехать по воде, у них не было.

"По факту проезда джипа туристской компании Discover Almaty по реке Агынакты в Саркандском районе было проведено исследование. Департамент полиции не сможет наложить штраф на компанию, потому что выяснилось, что фотография была сделана в прошлом году. Также стало известно, что это был новый маршрут. По дороге не было проезда по мосту, также это река, по которой ежедневно проходят скотники. Поэтому машина и проехала.

Позже сотрудниками центра организаторам было предложено искать альтернативные пути", - сообщил заведующий отделом туристского информационного центра Алматинской области Мейрамбек Капасов.

"Прости дикарей". Фото внедорожника в озере Кобейтуз обсуждают в Сети.

Ранее сообщалось, что полиция привлекла к ответственности водителя внедорожника, заехавшего в розовое озеро Кобейтуз.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 0
Актау 3
Актобе -6
Атырау -4
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -3
Кокшетау -7
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -7
Петропавловск -1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан -3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети