Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 07:36

Гастарбайтер заявил об избиении алматинскими полицейскими, открыто дело о пытках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета канала КТК Кадр из сюжета канала КТК

Гражданин Узбекистана утверждает, что его избили полицейские в УВД Ауэзовского района Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сюжет КТК


Гражданин Узбекистана утверждает, что его избили полицейские в УВД Ауэзовского района Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сюжет КТК

Мужчина говорит: сам вызвал стражей порядка, чтобы пожаловаться на работодателя; но в итоге уехал из отделения на скорой с травмой головы, двумя сломанными ребрами, ушибами и ссадинами.

Трудовой мигрант из Узбекистана Тимур Исаков рассказывает, что приехал в Алматы в конце июня. Поселился с гражданской супругой в хостеле, познакомился с хозяином и устроился к нему на работу. Договор заключили в устной форме. Потом, утверждает, произошел конфликт: работодатель отобрал паспорт, не выплатил обещанные за два месяца 600 тысяч и стал запугивать. Когда иностранец обратился в полицию, работодатель заявил, что трудовой мигрант украл в хостеле 78 тысяч тенге. Участковый доставил гражданина Узбекистана в РУВД, где, как утверждает мужчина, началось самое страшное.

"Приходит один в гражданке опер, достает мой паспорт, показывает: "Твой, да? Заходи!" - говорит. Захожу, он говорит: "Ну что, п…р, где деньги?" Я говорю: "Вы как разговариваете? Какие деньги?" Из кармана все: телефоны, сигареты, зажигалку, что у меня было, достал и сразу сюда ударил (показывает на лицо). Тут сзади заходит старший лейтенант, не представился никто, в форме. И прямо сзади по почкам мне и в грудь", - говорит узбекистанец.

Далее, по словам иностранца, полицейские выбивали из него показания. Позже к избиениям прибавились издевательства.

"И этот капитан сразу заходит в этот же кабинет, который участковый, и моим же спортивным костюмом, капюшоном, начинают они втроем меня душить. Я теряю сознание, просыпаюсь на полу вот так с застегнутыми наручниками, и эти бьют по почкам, по ребрам. И этот старлей мне линейкой вот здесь вот порвал (показывает порез на руке). По голове ногами били, от стола сняли ножку железную - и по голове. Дали мне бумагу, говорят: "Подписывай, что это ты украл, и все, поедешь отдыхать в тюрьму". Я говорю: "То, что я не брал, никогда не буду подписывать, хоть убейте!" - продолжил рассказ Тимур Исаков.

Затем, говорит мигрант, полицейские отвели его в миграционную службу, дальше - в районный суд, а после - в приемник-распределитель. Там проверили документы, они оказались в порядке, и мужчину вернули в РУВД. Оттуда с многочисленными травмами на скорой госпитализировали в больницу, где сняли побои, взяли анализы и оказали помощь. Мужчина прошел судмедэкспертизу и обратился в надзорные органы. В прокуратуре сообщили, что сейчас делом занимается Антикоррупционная служба.

"26 сентября 2021 года по заявлению гражданина Узбекистана Исакова Т.Г. УСБ ДП Алматы зарегистрирован материал в ЕРДР за № 217569031000177 по пункту 1 части 4 статьи 362 УК РК по факту превышения должностных полномочий со стороны сотрудников УП Ауэзовского района путем причинения последнему телесных повреждений. В ходе досудебного расследования УСБ ДП  Алматы уголовное дело переквалифицировано на часть 1 статьи 146 УК РК, то есть по факту пыток в отношении Исакова Т.", - прокомментировали в прокуратуре Алматы.

Теперь, по словам мигранта, бывший работодатель ему угрожает. Тимур говорит, всерьез боится за свою жизнь. Иностранец просит защитить его. И хочет добиться строгого наказания для своих обидчиков.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети