Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 13:21

Газификацию ВКО отечественным газом обеспечить не смогут - QazaqGaz

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Газификация Восточно-Казахстанской области ресурсами казахстанского газа не представляется возможной, заявил зампред правления QazaqGaz по маркетингу Арман Касенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Газификация Восточно-Казахстанской области ресурсами казахстанского газа не представляется возможной, заявил зампред правления QazaqGaz по маркетингу Арман Касенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания общественного совета "Самрук-Казына" сенатор Ольга Булавкина попросила назвать решения для обеспечения газом Восточного Казахстана.

"Это не только экономическая проблема, но и экологическая. Крупный промышленный город Усть-Каменогорск уже задыхается от выбросов от угля и прочих выбросов. Насколько этот вопрос для вас важен и ваши предложения по этому вопросу?" - поинтересовалась Булавкина.

Зампред правления QazaqGaz по маркетингу Арман Касенов сообщил, что "газификация в ближайшей перспективе ресурсами казахстанского газа не представляется возможной".

В связи с чем идет расчет на "вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа", поскольку в условиях геополитической ситуации Россия ищет новые рынки, а "также проявляет неожиданный интерес".

"К вопросу о газификации востока: "Газпрому" предложили мы новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана, который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке. Нами технико-экономические расчеты уже проведены. Почему именно такой подход: это аналог действующего восточного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка.

Здесь мы в результате получим более стабильный источник газа, и, грубо говоря, в транзитной части мы часть эксплуатационных затрат перекладываем на товарно-транспортную работу по проектированию магистрального газопровода на объемы транзитного газа. На данный момент такое предложение сделано, находится на рассмотрении "Газпрома", - сообщил Касенов.

Напомним, что о возможности проведения газопровода из России для газификации Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей говорили еще в 2020 году.

Тогда сообщалось, что КазТрансГаз" и российский "Газпром" создали рабочую группу для решения вопроса строительства газопровода из России для газификации Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети