Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 07:08

Где и как похоронить домашнего питомца в Астане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Сегодня в Астане официально зарегистрировано более 30 тысяч домашних животных. Однако многие владельцы не в курсе, где и как в столице можно похоронить своего питомца. Подробности выясняла корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Астане официально зарегистрировано более 30 тысяч домашних животных. Однако многие владельцы не в курсе, где и как в столице можно похоронить своего питомца. Подробности выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования Астаны, в случае гибели животного его можно кремировать в ветеринарных клиниках столицы и коммунального предприятия "Астана ветсервис".

"Для кремации используются трупосжигательные печи-инсинераторы. Кладбища домашних животных в столице нет. Биотермических ям в городе нет", - говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

Вариант с кремацией некоторых горожан вполне устраивает.

"Именно отдельного кладбища для домашних животных у нас нет, это плохо, конечно. Зато я слышал, что можно хотя бы кремировать питомца. В принципе, тоже выход. Вот так забрал прах и развеял на Ишимом", - сказал Илья, владелец кота по кличке Арчер.

Аналогичного мнения придерживается и астанчанка Аида Кожахметова. Своих питомцев - кота Оникса и черепашку Шустрика - девушка также намерена кремировать, когда их не станет.

"Честно говоря, я бы все равно воспользовалась услугами кремации. Мне кажется, так лучше. Хотя, конечно, не хочется сейчас задумываться об этом. Черепашка живет у нас уже 15 лет. Но я понимаю, что однажды придет день, когда питомцы покинут нас", - поделилась жительница города.

Любопытно, что всего на территории Астаны, согласно данным информационной системы учета домашних животных "Танба", проживает 34 289 питомцев. Официально в системе зарегистрировано 20 537 собак, 13 748 кошек, одна карликовая свинья, одна черепаха и два кролика.

С начала 2024 года, по информации системы учета, в городе погибло 1 207 питомцев. Как уже сообщалось ранее, хоронить домашних питомцев самостоятельно запрещено: это влечет за собой крупный штраф.

Читайте также: В Алматы невозможно похоронить питомца

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети