Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2022 11:42

"Где играть детям?" Жители Уральска жалуются на благоустройство дворов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Уральска жалуются на благоустройство дворов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


Жители Уральска жалуются на благоустройство дворов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Жильцы домов, расположенных по улице Гагарина 113, 113/1, 113/2, 113/3, Ружейникова, 7, рассказали, что ждут благоустройства двора более пятнадцати лет. За последние три года они успели зарегистрироваться на сайте акимата города для подачи заявки на благоустройство, активно участвовали в разработке проектно-сметной документации и согласовали ее с местными жителями. В прошлом году проект прошел техническую экспертизу. Бюджет составил 83 миллиона тенге. В этом году они ждали его утверждения, но, к сожалению, депутаты проект не поддержали.

"ПСД разрабатывалось за счет бюджета. Благоустраивать двор пока никто не собирается. Если пройдет три года, тогда проект устареет и будет не действителен. Все нужно будет делать снова", - говорит житель по имени Сабыр.

"В целом получается пять многоэтажных домов ждут облагороженного двора. У нас проживают более трехсот детей. Где им всем играть? В нашем районе некуда пойти ребенку, есть секции только на коммерческой основе. Мы хотим, чтобы дети не сидели в телефонах, а играли на площадке. Нет звонкого смеха и детского крика с площадок, как в наши времена", - добавил он.

Жители уверяют, что при разработке проекта благоустройства двора они консультировались в отделе ЖКХ Уральска.

"Пока мы готовили проект с ЖКХ, отдел строительства при акимате города пять лет назад утвердили 29 ПСД (в том числе и их двор), разыграли тендер. После чего подрядчики - победители - пытались благоустроить осенью наш двор. Но работы начались по устаревшему проекту (2017 года), естественно, жители выступили против. Планировалось поставить две беседки и резиновую дорожку. Этот вопрос подняли на уровне акима, и тогда нам пообещали благоустроить двор по нашему проекту", - отметил Сабыр.

К слову, в этом дворе живет ветеран ВОВ Анастасия Чегнахаева. Ей 101 год.

"Стыд такой во время поздравлений на 9 мая ветерана ВОВ. Анастасию Чегнахаеву сажают на перекошенную лавочку и поют ей песни. Каждый год мы наблюдаем такую картину", - дополнила местная жительница Галина Чеснокова.

Ветеран ВОВ Анастасия Чегнахаева отметила, что она была бы не против благоустройства двора, и попросила сделать нормальные поручни, чтобы выходить из подъезда для нее было безопасно.

Журналисты запросили информацию о благоустройстве двора в пресс-службе акимата Уральска.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети