Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 10:02

"Где наша выплата за вредность?" Машинисты "Шубарколь комир" записали видеообращение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Поднять зарплаты и пересмотреть коллективный договор требуют сотрудники компании "Шубарколь комир", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Поднять зарплаты и пересмотреть коллективный договор требуют сотрудники компании "Шубарколь комир", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обращение машинистов и помощников машинистов компании распространяется в социальных сетях. На видео они жалуются, что зарплаты после последней индексации стали меньше, чем у водителей самосвалов. Также сотрудники компании просят пересмотреть коллективный договор и объяснить им, как производится расчет выплаты за вредные условия труда.

"Обращение адресовано председателю правления ТОО ERG господину Шкажанову. Серик Карипжанович, обращаются к вам машинисты и помощники горного участка АО "Шубарколь комир". Дело в том, что при повышении в 2022 году заработной платы оклад у водителей самосвалов оказался больше, чем у горняков. Неоднократно мы обращались к руководству "Шубарколь комир", задавали вопрос: почему так получилось? Ответа так и не услышали. Конечно, мы рады за коллег-водителей, что их труд оценили достойно. Также мы хотим знать, где наша выплата за вредность. Дело в том, что тоже неоднократно обращались к руководству Шубарколя. Ответ всегда был один: "вшит в оклад". Не могут показать нам, когда он был "вшит" и какая сумма была "вшита". Просим разобраться в этом", - говорится в обращении.

Также герои ролика обращаются к председателю профсоюзной организации "Казпрофметалл" с просьбой присутствовать при пересмотре коллективного трудового договора и способствовать вернуть несколько пунктов в него. В конце видео работники просят депутатов выйти с предложением к правительству о начислении отпускных не из расчета рабочих дней, а календарных.

В пресс-службе компании "Шубарколь комир" отреагировали на видеообращение сотрудников. Сообщается, что на данный момент социальная обстановка на промышленной площадке стабильная, производство работает в штатном режиме без остановок. С авторами обращения проведена встреча, даны разъяснения.

"При планируемой следующей индексации c 1 января 2024 года будет рассмотрен вопрос о пересмотре заработной платы машинистов экскаваторов в сравнении с уровнем заработной платы водителей автосамосвалов. Также будет пересмотрен размер компенсационных выплат за питание. Была разъяснена система начисления доплаты за вредность. По вопросам отпусков, начисляемых в соответствии с пунктом 1 статьи 103 Трудового кодекса РК, будет направлено письмо в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с предложением работников о пересмотре механизма начисления отпускных дней", - сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, ранее сообщалось, что шахтеры и работники подрядных организаций шахты № 65 Сатпаевской производственной площадки вышли на забастовку в области Улытау. Представители руководства "Казахмыса" спустились в шахту и пришли к соглашению с бастующими шахтерами и работниками подрядных организаций. После переговоров производственный процесс был продолжен.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети