Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 18:40

Где родились юбилейные жители Казахстана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Численность населения Казахстана официально превысила 19 миллионов человек. Юбилейная гражданка нашей страны накануне родилась в Алматы в семье, которая проживает в селе Чапаево Илийского района Алматинской области. Редакция Tengrinews.kz вспоминает о предыдущих юбилейных жителях страны.


Численность населения Казахстана официально превысила 19 миллионов человек. Юбилейная гражданка нашей страны накануне родилась в Алматы в семье, которая проживает в селе Чапаево Илийского района Алматинской области. Редакция Tengrinews.kz вспоминает о предыдущих юбилейных жителях страны.

На момент приобретения независимости в Казахстане официально проживали более 16,8 миллиона человек. После после развала СССР в стране активизировались процессы иммиграции и миграции. К 2000 году численность казахстанцев за счет различных факторов сократилась более чем на два миллиона человек. Чуть позже в Казахстане начали фиксировать юбилейных жителей.

В мае 2004 года в Восточно-Казахстанской области родилась девочка. Перизат Ускембаева официально была признана 15-миллионной жительницей страны. Ее мать родила двойню - вместе с девочкой на свет появился мальчик по имени Бекзат. Родители новорожденных в то время проживали в селе Бозай Сергиопольского сельского округа.

Примечательно, что в этот день по всей республике родились еще 599 младенцев. Однако после применения специального метода подсчета специалисты остановили свой выбор на Перизат.


15-миллионная жительница Казахстана Перизат Ускембаева (в розовом) и ее брат Бекзат Ускембаев (в синем) вместе с родителями. Фото с сайта voxpopuli.kz

16-миллионный житель Казахстана родился в 2009-2010 годах. Но в стране в этот период проходила перепись населения, поэтому специалисты не смогли установить точную дату рождения юбилейного гражданина или гражданки.

17-миллионный казахстанец появился на свет в мае 2013 года. Это мальчик по имени Алтынбек Ескара. Он родился в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область. - Прим.). Вес младенца составил тогда 3 670 граммов, рост - 53 сантиметра. Его отец на тот момент занимался подсобным хозяйством, а мать работала учителем.

Маленькому Алтынбеку тогдашний аким области Аскар Мырзахметов подарил жеребенка.


17-миллионный житель Казахстана Алтынбек Ескара. Фото: Оtyrar.kz

В 2017 году в Алматинской области родилась 18-миллионная жительница Казахстана. Ей оказалась малышка по имени Муслима, которая тоже родилась в мае. Отец девочки является преподавателем физкультуры в одной из школ Талдыкоргана. Со своей будущей женой он познакомился в стенах школы, где они вместе работали.

Аким Алматинской области Амандык Баталов поздравил семью и обещал подарить новую трехкомнатную квартиру.


18-миллионная жительница Казахстана Муслима вместе с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым

В 2021 году на свет появилась уже 19-миллионная жительница страны. Она тоже родилась в Алматинской области, зовут ее Жания Азаматкызы. В отличие от других юбиляров день рождения малышки приходится на июнь.

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил малышку с рождением и пожелал ей здоровья. А чиновники региона подарили семье маленькой Жании сертификат на один миллион тенге, детскую коляску, игрушки и наборы по уходу за ребенком. Также старшие сестры малышки получили от акимата смартфоны.


19-миллионная жительница Казахстана Жания Азаматкызы

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети