Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2021 10:24

Где в Казахстане предпочитают расплачиваться наличными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Названы регионы Казахстана, где жители предпочитают пользоваться наличными деньгами. Лидируют же по использованию платежных карт Алматы, Нур-Султан, Атырауская область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.


Названы регионы Казахстана, где жители предпочитают пользоваться наличными деньгами. Лидируют же по использованию платежных карт Алматы, Нур-Султан, Атырауская область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Объем безналичных платежей на территории Казахстана с использованием платежных карт казахстанских и иностранных эмитентов за январь – ноябрь 2020 года составил почти 30 триллионов тенге, увеличившись за год в 2,6 раза - рекордный показатель за все время. Годом ранее в секторе также отмечался значительный рост - в 2,4 раза.

Доля безналичных платежей от оборота по платежным картам на территории Казахстана за январь - ноябрь 2020 года составила уже 66,7 процента. Годом ранее показатель достигал 44,2 процента, пять лет назад - лишь чуть более 10 процентов.

Средний чек одной безналичной транзакции на территории Казахстана за январь - ноябрь 2020 года составил 12,2 тысячи тенге - не намного больше прошлогоднего показателя (11,4 тысячи тенге). При этом сумма одной безналичной транзакции через Интернет и мобильный телефон за год выросла с 15,6 тысячи до 17 тысяч тенге, а через POS-терминал - наоборот, сократилась до 5,3 тысячи тенге.

На долю платежей на территории Казахстана через Интернет и мобильные телефоны, а также POS-терминалы приходится 99,6 процента от всего объема безналичных платежей (годом ранее - 95,5 процента), из которых 24,4 триллиона тенге - Интернет и мобильные телефоны, 5,4 триллиона тенге - POS-терминалы.

Рост объема безналичных платежей был отмечен во всех регионах Казахстана. Самый заметный годовой скачок зафиксирован в Туркестанской области совместно с городом Шымкентом: в 6,8 раза, до 2,7 триллиона тенге. 

Значительный рост отмечен также в Жамбылской - в шесть раз, до 824,6 миллиарда тенге, и Кызылординской - в 5,4 раза, до 653,4 миллиарда тенге, областях.

Наименьший рост наблюдался в Алматы: на 74,5 процента, при этом мегаполис продолжает лидировать по объему безналичных платежей (11,6 триллиона тенге). В то же время доля финцентра от Казахстана сократилась с 57,9 процента до всего 38,6 процента. В регионы - лидеры по объему безналичных платежей также входит столица: 4,4 триллиона тенге (рост в 3,2 раза).

Самые активные пользователи платежных карт - жители Алматы, где доля безнала от оборота по картам составляет 78,7 процента, следом идут жители Нур-Султана (73 процента) и Атырауской области (65,7 процента).

Лишь в двух регионах жители отдают предпочтение наличным деньгам, предпочитая обналичивать средства с платежных карт. Так, доля безналичных платежей от всего оборота по картам в Северо-Казахстанской области составляет всего 45,6 процента, в Восточно-Казахстанской - 47,9 процента.

В Акмолинской области платежными картами практически в равной степени пользуются как для безналичных платежей, так и для снятия наличных денег.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети