Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2019 16:36

Где в Нур-Султане будут выдавать жилье молодежи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:t-l.ru Иллюстративное фото:t-l.ru

Директор жилищного фонда акимата Нур-Султана Нурсулу Кожахметова рассказала об арендном жилье для работающей молодежи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор жилищного фонда акимата Нур-Султана Нурсулу Кожахметова рассказала об арендном жилье для работающей молодежи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 5 по 10 ноября, включая выходные, в Казахстане начинается прием документов на арендное жилье для работающей молодежи. Жилищный фонд акимата был объявлен уполномоченным органом по проведению данной программы в столице.

Программа будет проводиться электронно, чтобы не было очередей. Заявление можно будет подать при помощи ЭЦП на портале Smart Astana.

"По данным Управления строительства и жилищной политики, дома будут предоставлены около рынка "Артем" в квадрате улиц Валиханова-Сейфуллина, Богенбай батыра и Жангельдина. Средняя квадратура -  от 30 до 70  "квадратов". 

Квартиры будут предоставляться только однокомнатные и двухкомнатные.

"Однокомнатные в пределах 30-45 "квадратов", двухкомнатные от 46 до 70 "квадратов". Чистовая отделка. Это новые квартиры. По закону мы не имеем права заселять в черновую. Мебель уже закупают сами. Жилье предоставляется на пять лет без права выкупа и без права продления. Через пять лет мы будем вынуждены попросить освободить данное жилье. Ежемесячная арендная плата за это жилье составит сумму в пределах от 5 до 15 тысяч тенге, она будет варьироваться в зависимости от квадратуры жилья", - сообщила Нурсулу Кожахметова.

"Всего на этот год рассчитана 1050 квартир – двухкомнатные и однокомнатные. По данным Управления строительства, нам предоставят 202 двухкомнатные квартиры и 848 однокомнатных квартир. Я прошу это учитывать потенциальным участникам, так как у каждого состав семьи разный. Индивидуально каждый должен понимать, что если вы многодетные, то трехкомнатной квартиры не будет", - добавила она.

Приоритетными категориями являются молодые семьи, граждане, освоившие профессию из перечня 100 наиболее востребованных рынком специальностей, молодые предприниматели, работники бюджетных организаций. 

Документы: заявление, копия удостоверения, копии документов об образовании, копия свидетельства о заключении брака (при наличии), копии свидетельств(а) о рождении детей (при наличии), справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи, справка с места работы.

Также необходима справка о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающая ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 МРП (101 тысяча тенге), документы, подтверждающие трудовой стаж, справка о наличии и номере банковского счета и выписка об остатке и движении денег по банковскому счету, документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии).

В случае предоставления неполного пакета документов имеется возможность в течение одного рабочего дня дополнительно предоставить отсутствующие документы.

Арендное жилье без права выкупа предоставляется сроком на пять лет. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети