Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 19:38

Генассамблея ООН приняла резолюцию по инициативе Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

По инициативе Казахстана ООН провозгласила 2026 год Международным годом волонтеров в целях устойчивого развития, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.


По инициативе Казахстана ООН провозгласила 2026 год Международным годом волонтеров в целях устойчивого развития, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

По инициативе Казахстана Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о провозглашении 2026 года Международным годом добровольцев в целях устойчивого развития.

Инициатива о провозглашении Международного года волонтеров/добровольцев была озвучена Президентом Касым-Жомартом Токаевым с трибуны ООН в ходе общеполитических дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году.

Казахстан выдвинул данную резолюцию совместно со странами-единомышленниками со всех регионов мира: Арменией, Боливией, Германией, Кенией и островным государством Кирибати. Соавторами данного документа выступили 54 страны-члена ООН.

"Мероприятия в рамках международного года придадут мощный импульс волонтерскому движению на национальном, региональном и глобальном уровнях, будут способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества в области добровольчества и определению ключевых векторов его будущего развития.

Касым-Жомарт Токаев придает особое значение развитию волонтерства в нашей стране, рассматривая его в качестве одного из важных компонентов построения Справедливого Казахстана.

По мнению Президента, волонтеры – истинные патриоты своей страны – ставят нравственные ценности превыше всего и играют исключительную роль в укреплении надежного партнерства между государством и обществом. Отмечая, что бескорыстие и милосердие – качества, присущие казахскому народу, Президент неоднократно подчеркивал важность формирования этих качеств у подрастающего поколения", - отметили в МИД.

В министерстве отметили: по инициативе Президента в Казахстане Год волонтерства прошел в 2020 году. Всего на сегодня в Казахстане число волонтеров достигло 200 тысяч человек. Казахстанская молодежь работает добровольцами ООН в различных странах мира.

Напомним, 5 декабря Токаев обратился к казахстанским волонтерам. Он поблагодарил всех, кто участвует в общественно значимых мероприятиях, реализует благотворительные проекты, заботится о нуждающихся.

"Наши волонтеры воплощают в себе высокие идеалы доброты и человеколюбия, солидарности и гражданской ответственности. Эти фундаментальные ценности лежат в основе концепции "Адал азамат", - сказал ранее Глава государства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети