ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Генерал Лыонг Кыонг стал новым президентом Вьетнама

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генерал Лыонг Кыонг стал новым президентом Вьетнама Фото: x.com/VietnamNewsVNS

Генерал Лыонг Кыонг стал новым президентом Вьетнама, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vnanet.vn.


Нового президента страны избрало Национальное собрание Вьетнама. Голосование состоялось в первый день 8-й сессии Нацсобрания 15-го созыва. Депутаты поддержали кандидатуру Кыонга единогласно. Он будет возглавлять страну до 2026 года.

Выборы прошли после того, как нынешний президент То Лам, занимавший пост с мая этого года, был избран генеральным секретарем ЦК правящей партии. Это решение политбюро было принято после смерти предыдущего генерального секретаря Нгуен Фу Чонга.

Генерал Лыонг Кыонг - постоянный член секретариата Центрального комитета Коммунистической партии. Он родился в 1957 году. С 1975 года политик работал на различных должностях в командовании одной из провинций, а также занимал должности политрука в главном политическом управлении Вьетнамской народной армии, затем - армейского корпуса и военного округа.

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгю скончался 19 июня. 80-летний политик умер в военном госпитале в результате продолжительной болезни, несмотря на то, что к его лечению были подключены ведущие медицинские специалисты страны и профессора.

Отметим, что в августе 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Вьетнам и встретился с Нгуен Фу Чонгом.

2 сентября Глава государства поздравлял бывшего президента То Лама с Днем независимости Социалистической Республики Вьетнам.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +22
Актау +27
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +26
П
Павлодар +18
Петропавловск +28
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +28
Туркестан +25
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети