Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2020 10:34

Генплан развития Туркестана утвердили в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

Генеральный план развития Туркестана утвердили в правительстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный план развития Туркестана утвердили в правительстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, представленный на рассмотрение правительства проект генерального плана Туркестана предусматривает мероприятия с учетом развития города как культурно-духовного центра тюркского мира и обеспечивает плановую застройку города системой транспортных и инженерных коммуникаций и инфраструктурой туризма.

В проекте определены все основные параметры жизнеобеспечения города до 2035 года с учетом роста численности населения и потока туристов.

Транспортная инфраструктура

"В целях перераспределения транспортного потока и освоения свободных территорий будет перестроена улично-дорожная сеть с частичным сносом ветхого одноэтажного жилья, выделением исторического центра, строительством объездных дорог, соединяющих с международным аэропортом, железнодорожным и автомобильным вокзалами.

Для улучшения транспортного потока предусмотрено расширение существующих и строительство новых магистральных улиц протяженностью 1069 километров, количество транспортных развязок и путепроводов по территории города будет увеличено до 24, протяженность автобусных маршрутов увеличится с 533 километров до 850 километров", - сказал Ускенбаев.

Пропускная способность международного аэропорта предусматривается до 250 пассажиров в час, железнодорожного вокзала - до пяти тысяч пассажиров в сутки, автомобильного вокзала - до 15 тысяч пассажиров в сутки.

Водоснабжение

Ускенбаев отметил, что на сегодня водопотребление города составляет до 35 тысяч кубических метров в сутки.

"Всего запасы подземных вод Карачикского, Биресек-Кантагинского и Миргалимсайского месторождений составляют 177 тысяч кубических метров в сутки. С учетом роста численности населения до 350 тысяч человек в рамках генерального плана будут расширены запасы за счет подземных вод Икансу-Китайского месторождения и построены водопроводные сети протяженностью 163 километра", - отметил он.

Вице-министр уточнил, что это повысит возможность ежедневного потребления питьевой воды до 197 тысяч кубических метров в сутки.

Водоотведение и теплоснабжение

Уточняется, что по генеральному плану будет дополнительно построено канализационно-очистное сооружение с проектной мощностью 25 тысяч кубических метров, а также с учетом дальнейшей модернизации мощность будет доведена до 125 тысяч кубических метров в сутки.

Дополнительно будут построены канализационные сети протяженностью 139 километров. Проектом предусматривается строительство двух новых парогазоустановок и модернизация существующих котельных и отопительных печей с переводом на природный газ.

Газоснабжение

Ускенбаев указал, что сегодня город обеспечивается природным газом из магистрального газопровода Бейнеу - Шымкент через газораспределительные станции АГРС - "Туркестан" и АГРС - "Иски Икан" с производительностью 130 тысяч кубических метров в год. Планируется к 2050 году увеличить производительность этих станций до 215 тысяч кубических метров в год.

Электроэнергия

Дополнительно в качестве альтернативного источника электроснабжения предусматривается строительство солнечной электростанции. Кроме того, будут использованы солнечные панели для освещения улиц, подогрева воды.

"По итогам реализации мероприятий генерального плана в городе будет создан современный архитектурный облик с сохранением объектов исторического и культурного наследия, с развитием необходимой инженерной инфраструктуры. Просим поддержать представленный генеральный план города Туркестана", - заключил Ускенбаев.

Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что новый генеральный план развития Туркестана учитывает все потребности активно растущего города и позволит создать полноценную комфортную среду для его жителей и гостей. План согласован с исполнительными органами города и Туркестанской области, а также центральными госорганами. Разработаны все детальные схемы развития городской инфраструктуры. Премьер-министр поручил реализовать все намеченные проекты утвержденного плана.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети