Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 17:20

Генпрокуратура: 16 уголовных дел инициировано по смертям, пыткам задержанных и превышению власти

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы незаконно содержались под стражей 24 жителя города. Об этом заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.


В Алматы незаконно содержались под стражей 24 жителя города. Об этом заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.

"На сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях среди граждан при проведении расследований со стороны сотрудников полиции. Реагируем на каждую. Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще продолжаются.

В то же время отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение. К примеру, 12 января прокуратурой города Алматы освобождено 24 жителя города, которые незаконно содержались под стражей. Также расследуются дела по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении задержанных лиц. Всего по республике инициировано 16 таких уголовных дел", - сообщил Елдос Килымжанов на пресс-конференции СЦК.

По его словам, для независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медпомощи уполномоченному по правам человека и правозащитным организациям обеспечен доступ к задержанным и арестованным. Помимо этого, совместно с республиканской коллегией адвокатов решен вопрос об оказании своевременной квалифицированной юридической помощи, а также доступ защитников в учреждения.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что во всех регионах страны организованы мобильные группы по оперативному реагированию на допускаемые нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов. С этой целью на ведомственном сайте prokuror.gov.kz дополнительно опубликованы телефоны дежурных прокуроров генеральной и областных прокуратур.

"Значительную помощь в установлении обстоятельств произошедшего оказывают материалы, присылаемые гражданами на сайт stopterrorism.kz. В настоящее время поступило более 1 500 материалов, которые изучаются следователями. Посредством данного сайта удалось установить лиц, причастных к массовым беспорядкам в районе городского акимата Алматы.

Генеральная прокуратура выражает благодарность неравнодушным гражданам за оказанную помощь. Напоминаем, что данный сайт является анонимным, полученные материалы будут использованы только при расследовании уголовных дел", - добавил заместитель начальника первой службы Генпрокуратуры.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети