Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 16:35

Генпрокуратура подтвердила экстрадицию "хакера" Никиты Кислицина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Никита Кислицин. Кадр из видео AntiMalwarerus/youtube.com Никита Кислицин. Кадр из видео AntiMalwarerus/youtube.com

Казахстан экстрадирует россиянина Никиту Кислицина. Информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.


Казахстан экстрадирует россиянина Никиту Кислицина. Информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель ГП Казахстана Дархан Дуйсембай, ведомство удовлетворило запрос Генпрокуратуры России.

По данным российского надзорного органа, Кислицин будет привлечен к уголовной ответственности по статьям "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации" и "вымогательство".

Как полагает следствие, в октябре 2022 года Кислицин совместно с соучастниками неправомерно получил доступ к данным сервера одной из коммерческих организаций, после чего информация была скопирована.

"Получив данные, хакеры выдвинули требование о выплатах в криптовалюте на сумму, эквивалентную 550 тысячам рублей, за нераспространение информации в публичных источниках", - заявили в ГП РФ.

Уточняется, что запрос о выдаче Кислицина был направлен в июне 2023 года в связи с его задержанием на территории Казахстана.

Сотрудник российской компании по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB), бывший главный редактор российского журнала "Хакер" Никита Кислицин был задержан в конце июня 2023 года в Алматы в связи с нахождением в международном розыске по запросу властей США.

В Генеральную прокуратуру Казахстана запросы о выдаче задержанного поступили от США и России.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети