Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2018 15:57

Генпрокуратура выявила завышение тарифов на электричество и тепло

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:seyminfo.ru Иллюстративное фото:seyminfo.ru

На коллегии Генеральной прокуратуры под председательством Кайрата Кожамжарова обсуждены вопросы состояния законности при формировании тарифов на электро-, теплоэнергию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


На коллегии Генеральной прокуратуры под председательством Кайрата Кожамжарова обсуждены вопросы состояния законности при формировании тарифов на электро-, теплоэнергию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Президент потребовал обеспечить прозрачность ценообразования и эффективный мониторинг за деятельностью монополистов. Вопрос тарифов очень чувствителен для населения, поскольку затраты на коммунальные услуги в семейном бюджете являются существенной статьей расходов", - цитирует пресс-служба генпрокурора Кайрата Кожамжарова.

Он отметил ряд системных проблем, характерных для сферы тарифообразования, в том числе ненадлежащий государственный контроль со стороны министерств энергетики и национальной экономики.

Проверками установлено, что многие электростанции страны долгое время работали по необоснованным тарифам, приведшим к росту цен на электроэнергию для потребителей. Завышали тарифы энергопередающие и снабжающие организации, что позволило им извлечь доход в размере 29 миллиардов тенге.

"К примеру, "Астанаэнергосбыт" при формировании тарифа указал, что будет приобретать электроэнергию по одной цене, а фактически покупал ее в 2 раза дешевле. В результате с жителей столицы излишне взыскано 2,6 миллиарда тенге", - говорится в сообщении ведомства.

По аналогичной схеме, как заявили в Генеральной прокуратуре, действовали снабженцы в Атырауской, Алматинской, Актюбинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях, где ими необоснованно получен 1 миллиард тенге.

"Мерами прокурорского реагирования монополистами уже компенсировано 5 миллионам потребителей порядка 13 миллиардов тенге. Снижены тарифы на электроэнергию и тепло в 14 регионах. Если ранее в городе Капшагай за тепло в однокомнатной квартире платили порядка 9,5 тысячи тенге, то после принятых мер стоимость снизилась в 4,5 раза, до 2,2 тысячи тенге. Имеют место факты неэффективного использования государственных средств при установке населению приборов учета тепла. В жилых домах города Сарань Карагандинской области в 2015 году за 215 миллионов тенге установлено 274 тепловых счетчика, в то время как в городе отсутствует центральное теплоснабжение. По данному факту проводится досудебное расследование", - добавили в Генеральной прокуратуре.

Сообщается, что всего по результатам проверки за допущенные нарушения наказаны 15 должностных лиц, с монополистов взыскано 159 миллионов тенге штрафа, заведено 10 уголовных дел.

Генеральный прокурор обратился к руководителям субъектов естественных монополий, призвав их перестроиться и почувствовать социальную ответственность перед обществом. "Сосредоточение значительной части энергоактивов в ваших руках не дает вам право пренебрегать интересами потребителей. С учетом правозащитной функции, органы прокуратуры на системной основе будут держать на контроле вопросы тарифообразования", - резюмировал Кожамжаров. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети