Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 15:39

В Генпрокуратуре рассказали о запросе в Россию о выдаче подозреваемого в сепаратизме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали, что направили запрос в Россию о выдаче жителя Уральска, обвиненного в сепаратизме и получившего статус беженца в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали, что направили запрос в Россию о выдаче жителя Уральска, обвиненного в сепаратизме и получившего статус беженца в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в Генеральной прокуратуре, Яковченко М.В., проживавший в Уральске Западно-Казахстанской области, подозревается в разжигании национальной розни и сепаратизме в связи опубликованием в соцсети "ВКонтакте" комментария к посту "Урал - территория исчезновения" с признаками пропаганды нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, а также неполноценности граждан по национальному признаку.

"8 сентября 2022 года его деяния квалифицированы на часть 1 статьи 174 (Разжигание национальной розни), часть 2 статьи 180 (Сепаратизм) УК.

21 сентября уголовное дело по обвинению Яковченко М.В. прокуратура ЗКО направила в Уральский горсуд для рассмотрения по существу.

11 октября в связи с неявкой Яковченко суд вынес постановление о принудительном его приводе, в ходе исполнения которого установлено, что Яковченко 21 сентября пересек госграницу с Россией на пропускном пункте "Сырым", - сообщили в Генпрокуратуре в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Фото mgorod.kz

Суд объявил мужчину в розыск с изменением меры пресечения на содержание под стражей.

"1 декабря Яковченко был задержан в Ростовской области (Россия), однако был отпущен в связи с предоставлением ему временного убежища сроком на год, до 19 октября 2023 года.

28 февраля Генеральная прокуратура в ГП России направила запрос о выдаче Яковченко для привлечения к уголовной ответственности, который находится на рассмотрении.

17 июля в ходе телефонной беседы исполнитель в ГП России подтвердил нахождение запроса на рассмотрении", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее в Северо-Казахстанской области появилось видео и сообщения о том, что некие "активисты" заявили о создании "Народного совета трудящихся" на основе Конституции Казахской ССР 1937 года. При этом в ролике собравшиеся называют Республику Казахстан "корпорацией" и цитируют различные конспирологические теории заговора. ДКНБ начал досудебное расследование по статье 180 части 2 УК "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ". Правоохранители допросили порядка 18 человек. Их поместили в изолятор.

В июне жительница Петропавловска получила 3 года колонии после того, как в популярном видеочате ChatRoulette попросила случайного знакомого россиянина "забрать Северо-Казахстанскую область, как Крым".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети