Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2016 11:40

Генпрокурор призвал привлечь к ответственности распространителей слухов о продаже земель иностранцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта prokuror.gov.kz Фото с сайта prokuror.gov.kz

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов предупредил об ответственности за распространение провокационной информации о продаже земель иностранцам, сообщает Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор РК Жакип Асанов предупредил об ответственности за распространение провокационной информации о продаже земель иностранцам, сообщает Tengrinews.kz.

"В последнее время в средствах массовой информации, а также социальных сетях казахстанского сегмента Интернета появились факты распространения заведомо ложной информации провокационного характера о продаже земель сельскохозяйственного назначения иностранцам.
Данные действия сопровождаются призывами к проведению несанкционированных публичных акций и участию в них, а также публикациями, содержащими признаки разжигания социальной и национальной розни.
В этой связи Генеральная прокуратура предупреждает, что данные действия являются грубым нарушением действующего законодательства и влекут за собой административную и уголовную ответственность (статьи 488 КоАП РК, 174, 274 и 400 УК РК)", - говорится в его обращении.

Генеральная прокуратура предостерегает всех физических и юридических лиц от совершения перечисленных выше незаконных деяний.

"Я обращаюсь ко всем гражданам страны, особенно - к представителям журналистского и сетевых сообществ с просьбой неукоснительно соблюдать законность. Генеральной прокуратурой повсеместно будет усилен прокурорский надзор", - отметил Жакип Асанов. 

Сообщается, что генеральным прокурором даны поручения всем территориальным органам прокуратуры своевременно выявлять и пресекать нарушения в этой сфере, обеспечивая правопорядок и неукоснительное исполнение действующего законодательства.

"Органами правопорядка должны незамедлительно приниматься предусмотренные законом меры, вплоть до привлечения виновных к уголовной ответственности", - подчеркнул в своем обращении Жакип Асанов.

24 апреля на центральной площади Атырау имени Исатая и Махамбета собрались люди, выразившие несогласие с нормами Земельного кодекса. Подобные митинги прошли также в Актобе и Семее. 

Напомним, Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель. Президент подчеркнул, что провокаторов слухов о продаже земли иностранцам нужно наказать.

Жакип Асанов был назначен генеральным прокурором Республики Казахстан 25 апреля Указом Главы государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети