Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2022 12:18

Генсек ООН обратился к духовным лидерам на съезде в Нур-Султане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров мировых религий использовать свой авторитет для урегулирования разногласий мирным путем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров мировых религий использовать свой авторитет для урегулирования разногласий мирным путем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеообращение генсека Организации Объединенных Наций показали на Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

"Мы рассчитываем на то, что деятели веры будут использовать свой голос совести и духовный авторитет для поощрения взаимного уважения, сострадания и единства, для того, чтобы урегулировать разногласия мирным путем, чтобы признать разнообразие как богатство, для того, чтобы быть солидарными друг с другом и грядущими поколениями. В эти трудные времена мы нуждаемся в этом духе больше, чем когда-либо. Наш мир охвачен войнами, конфликтами, чрезвычайными гуманитарными ситуациями, экологическими кризисами, голодом и нищетой. Ненавистнические высказывания и дискриминация на основе религиозных различий продолжают распространяться. Я прошу религиозных лидеров отвергать ксенофобию, расизм, все нормы нарушения толерантности", - сказал Генеральный секретарь ООН.

В своем обращении Гутерриш поблагодарил присутствующих за многочисленный вклад и продвижение работы и общих ценностей ООН.

"Мы можем выдержать испытания нашего времени и построить лучший мир для всех, объединившись как одна человеческая семья, разделяя бремя, решая проблемы и используя возможности. Я глубоко ценю ваш многочисленный вклад и глубокую перспективу, которую вы привносите в продвижение работы и общих ценностей ООН. Я благодарен вам за вашу активность, за вашу мудрость и веру в нашу общую человечность", - добавил Антониу Гутерриш.

Напомним, в Нур-Султане проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Главная тема VII съезда - "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период".

Папа Римский процитировал Абая на съезде лидеров религий

Кроме того, в ходе официального визита Папы Римского в период съезда ожидается проведение масштабной религиозной мессы - основной литургической службы в латинском обряде Римско-католической церкви. Мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии.

Что будет делать Папа Римский в Нур-Султане

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети