ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Генсек ООН поддержал инициативу Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генсек ООН поддержал инициативу Токаева Фото: Telegram / Борт №1

Программа рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк завершилась переговорами с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Tengrinews.kz. 


Сообщается, что среди прочего стороны рассмотрели ход реализации инициативы Президента Казахстана, о которой он упомянул на открытии общих дебатов 77-й сессии Генассамблеи ООН, касающейся создания в Алматы регионального центра ООН по целям устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане. Гутерриш заявил, что поддерживает ее. Он также высоко оценил реализуемые под руководством Президента Казахстана реформы в стране.

Также Токаев и генсекретарь ООН обсудили перспективы укрепления многостороннего сотрудничества между Казахстаном и ООН. Особое внимание было уделено "усилиям, направленным на выработку коллективных подходов к решению насущных вызовов современности".

По данным пресс-службы Президента, Токаев высоко оценил лидерство Антониу Гутерриша на посту Генерального секретаря ООН и заявил о полной поддержке его инициативы о созыве "Саммита будущего" в 2024 году. Глава государства высказал надежду, что итоги этого мероприятия будут способствовать осуществлению Целей устойчивого развития.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Антониу Гутерриша совершить визит в Казахстан.

Читайте также

Курс валют

 472.03   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +23
Актау +29
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +30
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети