Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2022 05:53

Генсек ООН поддержал инициативу Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Telegram / Борт №1 Фото: Telegram / Борт №1

Программа рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк завершилась переговорами с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Tengrinews.kz


Программа рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк завершилась переговорами с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Tengrinews.kz

Сообщается, что среди прочего стороны рассмотрели ход реализации инициативы Президента Казахстана, о которой он упомянул на открытии общих дебатов 77-й сессии Генассамблеи ООН, касающейся создания в Алматы регионального центра ООН по целям устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане. Гутерриш заявил, что поддерживает ее. Он также высоко оценил реализуемые под руководством Президента Казахстана реформы в стране.

Также Токаев и генсекретарь ООН обсудили перспективы укрепления многостороннего сотрудничества между Казахстаном и ООН. Особое внимание было уделено "усилиям, направленным на выработку коллективных подходов к решению насущных вызовов современности".

По данным пресс-службы Президента, Токаев высоко оценил лидерство Антониу Гутерриша на посту Генерального секретаря ООН и заявил о полной поддержке его инициативы о созыве "Саммита будущего" в 2024 году. Глава государства высказал надежду, что итоги этого мероприятия будут способствовать осуществлению Целей устойчивого развития.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Антониу Гутерриша совершить визит в Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети