Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 11:58

Геополитическая ситуация будет сложной - премьер Смаилов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о сложной геополитической ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о сложной геополитической ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По всей видимости, в целом геополитическая обстановка будет сохраняться сложной. Но мы будем продолжать жить в ситуации экономической неопределенности. Я уже говорил, что в связи с тем, что есть волатильность цен на энергоносители, рост цен на продовольствие, есть риски рецессии в крупных экономиках. Мы к таким ситуациям готовы. При реализации различных сценариев мы будем корректировать нашу экономическую политику. При необходимости будем уточнять параметры республиканского бюджета", - сказал Алихан Смаилов.

Премьер заявил, что по итогам 2023 года правительство ожидает роста экономики на уровне не менее 4 процентов. Кроме того, правительство будет работать над снижением инфляции до уровня не более 9,5 процента. В промышленности, в обрабатывающем секторе кабмин намеревается реализовать порядка 150 проектов на 1,1 триллиона тенге. В сельском хозяйстве планируется реализация 265 инвестиционных проектов на 540 миллиардов тенге. По его словам, ожидается создание свыше 400 тысяч новых постоянных рабочих мест.

Кроме того, Алихан Смаилов оценил влияние на экономическую ситуацию в Казахстане конфликта между Россией и Украиной.

"Прежде всего Российская Федерация и Украина - это крупные поставщики на мировом рынке, в частности зерна и продовольствия. Нынешняя ситуация, естественно, сказывается на продовольствии в целом во всех странах мира и в целом на росте цен продовольствия", - сказал Алихан Смаилов.

Премьер подчеркнул, что сейчас наблюдаются проблемы с логистическими цепочками поставки грузов в и из Европы.

"Например, по прошлому году мы видим, что у нас были определенные сложности с экспортом нефти, угля, железной руды в сторону Европы. Также наличие санкций европейских стран в отношении субъектов Российской Федерации, возникают (последствия) наличия санкций для казахстанских предприятий, которые работают с этими компаниями. Вот с этими сложностями нам приходится работать", - пояснил он.

Смаилов отметил, что Казахстан продолжает наращивать торговое взаимодействие со всеми странами и соседями.

"В частности, по итогам прошлого года могу сказать, что внешнеторговый оборот вырос на 33 процента. При этом экспорт у нас вырос на 42 процента, импорт у нас вырос на 20 процентов. Товарооборот с третьими странами у нас вырос на 45 процентов", - заключил премьер.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети