"Гибель" казахстанца во время протестов в США прокомментировали в МИД

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Гибель" казахстанца во время протестов в США прокомментировали в МИД Фото ©REUTERS

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали информацию о якобы гибели казахстанца во время протестов в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали информацию о якобы гибели казахстанца во время протестов в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщения о якобы произошедшем были опубликованы в некоторых пабликах и в соцсетях.

"По неподтвержденным данным, в ходе подавления протестов в Нью-Йорке погиб казахстанец. Информация тиражируется в чатах WhatsАpp казахстанских мигрантов. Ждем подтверждения от властей США и посольства Казахстана в США", - говорится в одном из таких сообщений.

Однако в МИД страны заявили, что данная информация не соответствует действительности.

"Среди погибших наших граждан нет", - сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров.

Напомним, 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) 46-летний американец Джордж Флойд погиб при задержании полицейскими. Распространившееся в Сети видео, на котором полицейский давит коленом на шею темнокожему мужчине, а тот повторяет, что не может дышать, стало причиной протестов и беспорядков.  

После гибели афроамериканца в США и в ряде западных стран прокатилась волна протестов против полицейского произвола.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети