Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 18:53

Гибель семьи из-за схода оплывины в Алматы: начато следствие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/almaty_akimat Фото:t.me/almaty_akimat

Полиция начала досудебное расследование по факту гибели семьи из-за схода оплывины в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в ДП Алматы.


Полиция начала досудебное расследование по факту гибели семьи из-за схода оплывины в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в ДП Алматы.

"Управлением полиции Медеуского района по фактам смерти людей и неосторожного уничтожения или повреждения чужого имущества проводится досудебное расследование. Назначены соответствующие экспертизы. Ход следствия находится на контроле руководства департамента полиции", - сообщили в пресс-службе ДП Алматы.

Напомним, что ночью 8 февраля в Алматы на несколько домов сошла оплывина. Ее объем - 3200 кубических метров. Позже стало известно, что из-за ее схода был разрушен жилой дом, под завалами которого обнаружены тела мужчины 1984 года рождения, женщины 1980 года рождения и юношей-близнецов 2007 года рождения.

Ранее заместитель руководителя ГУ "Казселезащита" МЧС Мурат Касенов сообщил, что в последние годы оползневые процессы в горах активизировались и это связано как с природными, так и с техногенными факторами. В среднегорной и низкогорной зонах проводилось интенсивное хаотичное строительство жилья и других объектов и делалось это на просадочных грунтах.

"Производилось устройство водопроводных сетей, подготовительные работы без учета оползневой опасности и риска схода оползней и обвалов, подрезка склонов, а также без учета значительно нагрузки, перегрузки на склонах гор. Активно проводились работы по нарезке автодорог на склонах гор и подрезка склонов горы под строительство жилых домов, зданий. При этом канализационные трубы, водопроводные трубы существовали формально, фактически они не имели герметичной оболочки, в зону воздействия оползней все чаще попадают люди, жилые и хозяйственные объекты", - сообщил Мурат Касенов.

По данным Касенова, в прошлом году было проведено более 100 таких обследований. По Алматы составлено 179 актов с уведомлением и рекомендациями местным органам, владельцам жилых домов и организаций, чьи объекты расположены в зоне оползневого риска.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети