Глава БРК покинул пост после критики Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава БРК покинул пост после критики Токаева Абай Саркулов. Фото:kdb.kz

Досрочно прекращены полномочия Абая Саркулова в качестве главы Банка развития Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу БРК.


Досрочно прекращены полномочия Абая Саркулова в качестве главы Банка развития Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу БРК.

"Решением единственного акционера (АО "НУХ "Байтерек") от 24 января досрочно прекращены полномочия Абая Саркулова в качестве председателя правления и члена совета директоров АО "Банк развития Казахстана", - говорится в сообщении.

Исполняющим обязанности главы БРК с 25 января назначена Сандугаш Кенжебаева, ранее занимавшая должность заместителя председателя правления банка.

Напомним, 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Банк развития Казахстана превратился в личный банк для избранного круга лиц.

17 января Саркулов заявил: "Убегать не собираемся и считаем, что критика в отношении банка была обоснованной".

Абай Саркулов родился 13 августа 1981 года в Актюбинской области. В 2003 году с отличием закончил экономический факультет Актюбинского государственного университета имени Жубанова по специальности "банковское дело".

Свою трудовую деятельность в Банке развития Казахстана Абай Саркулов начал в марте 2007 года.

С февраля 2017 года по апрель 2019 года Абай Саркулов возглавлял исполнительный орган АО "Фонд развития предпринимательства "Даму".

Председателем правления БРК Абая Саркулова назначили в апреле 2019 года, на этом посту он сменил Болата Жамишева.

АО "Банк развития Казахстана" (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +25
Актау +14
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +13
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +29
Туркестан +15
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети