ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Глава МИД пообещал наиболее безопасные миссии для казахстанских миротворцев

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИД пообещал наиболее безопасные миссии для казахстанских миротворцев Казахстанские миротворцы. Фото с сайта mod.gov.kz

Казахстан будет выбирать наиболее безопасные миссии для направления своих военнослужащих, заверил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"При рассмотрении вопроса участия в миссиях ООН мы учитываем такой важный фактор, как безопасность наших военнослужащих. То есть мы будем выбирать наиболее безопасные миссии", - сообщил министр на правительственном часе в Мажилисе РК.  

По его словам, в настоящее время 4 наблюдателя от Казахстана продолжают службу в Западной Сахаре. Всего же с 2014 года в миссии ООН по наблюдению за референдумом в Западной Сахаре, а также в миссии ООН в Кот-д'Ивуаре прошли службу 11 человек. 

Министр обратил внимание на эскалацию насилия и нестабильность мира.

"По данным ООН, с 2008 года количество конфликтов увеличилось практически в три раза. Численность перемещенных в результате военных действий превышает 60 миллионов человек, а объем гуманитарных потребностей на 2017 год составляет 23 миллиарда долларов в год. В этой связи конфликты в Афганистане, Сирии, Ираке и других горячих точках Азии, на ближнем Востоке и Африке рассматриваются нами с неизменных позиций политического урегулирования", - заметил Абдрахманов. 

Министр отметил востребованность миротворческого потенциала Казахстана в мире.

"Высоко оценивается роль Казахстана в упомянутой ситуации с ядерной программой Ирана, в поисках путей урегулирования сирийского кризиса. Члены Совета безопасности отмечают, что диалог между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, укрепление режима прекращения огня в Сирии, создание трехстороннего механизма мониторинга за режимом перемирия в Сирии, гарантами которого выступают Москва, Анкара и Тегеран, стало возможным благодаря Астанинской площадке, Астанинскому процессу и роли Главы нашего государства", - сказал Кайрат Абдрахманов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +27
Актау +31
Актобе +34
Атырау +33
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +28
Кокшетау +32
Костанай +36
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +32
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +27
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети